Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Единственная женщина-оперуполномоченная работает в столичном СИЗО

AstanaTV
05.03.2021г. в 20:30
3337
Единственная женщина-оперуполномоченная работает в столичном СИЗО

В преддверии Международного женского дня принято говорить о несвойственных прекрасному полу профессиях. В столичном СИЗО «нашлась» единственная женщина-оперуполномоченная. По совместительству её называют крёстной мамой. Помимо раскрытия преступлений с её помощью появляются на свет малыши подследственных. С удивительной женщиной познакомилась моя коллега Яна Гладкова.

Алла Жумадильдинова мечтала стать хирургом. Но судьба распорядилась иначе. Не поступив в медуниверситет, шестнадцатилетней девушкой она пошла работать санитаркой в СИЗО. Хотела на год, а осталась на всю жизнь.

Первые годы работы Алла признается, что было непросто. Когда на глазах вершатся судьбы, не пропускать через себя не получалось. И лишь со временем удалось научиться вместе с формой снимать всё напряжение и усталость.  

Алла ЖУМАДИЛЬДИНОВА, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ЕЦ-166/1 ДУИС по г. НУР-СУЛТАН:

У меня была дрожь. Потому что эти люди отличались от спецконтингента, который сейчас содержится. Это две разные вещи. Глаза совсем другие. Эти люди ждут своей смертной казни.

Эта хрупкая с виду женщина наравне с мужчинами раскрывает преступления, приводит в «чувство» подследственных и осуждённых, оперативно предотвращает и реагирует на ЧП. Но при всей текущей работе находит время понять и поддержать тех, кто в этом нуждается.

Алла ЖУМАДИЛЬДИНОВА, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ЕЦ-166/1 ДУИС ПО г. НУР-СУЛТАН:

Содержалась женщина, которая употребляла наркотические вещества. По прибытию к нам она даже не знала, что она беременна. До 7 месяцев она употребляла героин.  У нее были ломки. Пока она пришла в себя. Она содержалась у меня в корпусе. Мы ездили в больницу, когда она рожала. Самое интересное – она родила очень здорового ребенка.

В СИЗО Аллу даже называют крёстной матерью. С её помощью и поддержкой на свет появился ни один десяток малышей. Среди подследственных Жумадильдинова пользуется авторитетом. И удивляются, как слабому полу удаётся так деликатно и мягко справляться.

Алия, ПОДСЛЕДСТВЕННАЯ:

Никогда не слышала, чтобы она решала вопросы с позиции силы. Она решает проблемы мягко, красиво, тихо. Я хочу, чтобы она стала первой женщиной-генералом КУИС.

К слову, в органах Аллу ценят и любят. В преддверии Международного женского дня её наградили двумя медалями. В этом году женщина готовится получить звание подполковника.

Я. Гладкова