Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Уравнять зарплату у мужчин и женщин предложила европейская комиссия

AstanaTV
05.03.2021г. в 20:30
3287
Уравнять зарплату у мужчин и женщин предложила европейская комиссия

Казахстанские женщины оказались образованнее мужчин. По данным бюро Нацстатистики, каждая вторая работающая в нашей стране имеет высшее и послевузовское образование. Тогда как доля высокообразованных мужчин всего - 38%. При том, что число занятых среди людей обоих полов – примерно одинаковое. Правда, прекрасная половина нашей страны по-прежнему зарабатывает на треть меньше. В среднем около 170 тысяч тенге. Впрочем, проблема характерна не только для нас. В Европе в эти дни активно обсуждают возможность уравнять оклады работников и работниц. За это выступает Европейская комиссия. Соответствующий проект представила комиссар ЕС по вопросам равенства Хелена Далли.

Хелена ДАЛЛИ, КОМИССАР ЕС ПО ВОПРОСАМ РАВЕНСТВА:
 
Предложение о прозрачности оплаты труда - это важный шаг на пути к соблюдению принципа равной оплаты за равный или равноценный труд между женщинами и мужчинами. Оно позволит работникам отстаивать право на равную оплату труда и положит конец гендерной предвзятости в оплате труда.


Теперь европейские работодатели будут обязаны обеспечить прозрачность размера зарплаты, и при необходимости, помочь отстоять свои права жертвам дискриминации. Также начальники организаций со штатом более 250 сотрудников должны обнародовать данные о разнице в оплате труда. «Обиженные» получат компенсации. Особенно это актуально сейчас, во время пандемии, когда тысячи женщин подверглись большему, чем мужчины, риску бедности.   Законопроект осталось утвердить в Европарламенте и Совете ЕС.  

А. Сюмбаева