Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Мемориальный комплекс Коркыт Ата привлекает все больше иностранных туристов

AstanaTV
18.03.2021г. в 20:30
2689
Мемориальный комплекс Коркыт Ата привлекает все больше иностранных туристов

Мемориальный комплекс Коркыт Ата в Кызылординской области за год посетили почти 13 тысяч человек. Правда, виртуально. Из-за пандемии. Карантинные ограничения позволили побывать непосредственно на месте лишь нескольким сотням туристов. Но уникальное место, посвященное легендарному акыну, становится всё популярнее, в том числе у иностранцев, отмечают хранители музея под открытым небом. За годы Независимости комплекс приобрел новый облик. По инициативе Первого Президента его реконструировали, и с 2018 года он вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Мемориальный комплекс, посвященный акыну и создателю кобыза, Коркыт Ата начали строить в 1980 году. Тогда это был только памятник. В первые годы Независимости, экономическая разруха ударила по культурной сфере. Мемориал закрыли. В 2014-ом по указанию Первого Президента страны началась не просто реконструкция, а полная модернизация комплекса. Во время визита в регион Нурсултан Назарбаев напомнил легенду о смерти и вечной жизни Коркыт Ата, которая продолжается в музыке национального инструмента.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Когда Коркыт Ата искал вечную жизнь, его укусила змея, и он умер. Но созданный им кобыз и его музыка - вечны.

В сакральном месте действительно можно услышать таинственные мелодии. Их наигрывает степной ветер: комплекс специально строили так, чтобы строение само рождало музыку. С высоты птичьего полета видно, что сооружение представляет собой исполинский кобыз. Также здесь есть амфитеатр, гостиница и музей. В нем собраны все сведения об истории и культуре той эпохи, в которой жил Коркыт Ата. Всего более 700-сот экспонатов.

Еркебулан ЕЛЕУОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КГУ ПО ОХРАНЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Легенда о побеге от смерти Коркыта гласит, что он объездил весь мир. Руководствуясь этим, планировалось основную часть комплекса построить так, чтобы он смотрел на все четыре стороны света.

Комплекс стал визитной карточкой региона. Им интересуются не только казахстанцы, но и иностранные туристы. Во время ЭКСПО мемориал посетили представители 25 стран. За последние два месяца он принял около 400-сот туристов. Пандемия заставила искать новые способы привлечения гостей.

Фараби ШУКИРБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ежегодно в среднем сюда приезжали 12-15 тысяч человек. Из-за пандемии количество посетителей уменьшилось, поэтому пришлось перейти на онлайн-формат. За прошлый год 12700 зрителей посмотрели на мемориал дистанционно.

Мемориальный комплекс Коркыт Ата входит в число пятидесяти объектов, включенных список священных мест Казахстана. А его песни внесены в нематериальное наследие ЮНЕСКО. Предок, искавший вечной жизни, оставил своим потомкам бесценное наследие.

А. Закумбаева