Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Анонимному террористу, "заминировавшему" алматинские школы грозит 6 лет тюрьмы

AstanaTV
19.03.2021г. в 20:30
2800
Анонимному террористу, "заминировавшему" алматинские школы грозит 6 лет тюрьмы

В школе бомба. С этого тревожного сообщения начался сегодняшний день в Алматы. Анонимный террорист держал в страхе весь город. Неизвестный разослал письма с угрозами на электронные адреса 34 учебных заведений. Хулиган требовал перечислить деньги. Сотни человек эвакуированы. Пришлось изрядно поработать сапёрам. Репортаж Анары Нуртазиной.

Утро для многих алматинских автолюбителей сегодня выдалось напряженным. Дороги перекрыли стражи порядка, а также колонны карет скорой помощи и пожарных машин. В причинах происходящего алматинцы терялись в догадках.

Как выяснилось позже, километровые заторы на улицах мегаполиса образовались из-за якобы заложенных минах в школах. Неизвестный выслал на электронные почты учебных заведений сообщения с требованием перечислить деньги на телефонный номер. В противном случае угрожал взорвать школы. Одним из первых такое сообщение ранним утром получило руководство 23-ей школы-гимназии. После прочтения требования сразу же обратилась в полицию, - вспоминает директор учебного заведения Саида Сундетова. А сама занялась эвакуацией педагогов.

Саида СУНДЕТОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №23 г. АЛМАТЫ:

 
Все, кто был в школе, нас было 18 сотрудников на тот момент, были эвакуированы. Остальным мы написали, чтобы не приезжали. Мы потому что стояли на улице все это время. Дети у нас в онлайн -  режиме.

 
В гимназию имени Каныша Сатпаева тревожное письмо пришло во время онлайн-уроков. «Хорошо, что дети находились дома», - говорит директор. Занятия тут же пришлось прервать.

Айнура НУРПЕИСОВА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ им. К. САТПАЕВА:

Это большие неудобства. Потому что полдня мы стояли на улице. У нас шли уроки. Некоторые учители из-за того, что у них дома нет возможности подключаться к интернету. Поэтому они приезжают в школу и проводят онлайн-уроки из школы. Мы все вышли. У нас во дворе школы есть специально отведенное место для ЧС ситуации.

Изначально в полицию обратились 12 школ. Однако позже их количество выросло до тридцати четырех. Экстренные службы города были переведены на усиленный режим работы. Сапёры проверили все учебные заведения. Но угрозы оказались ничем иным, как фейком.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Школы проверены. Взрывные устройства не обнаружены. В рабочем порядке было осуществлено строевым подразделением оцепление здания, комплексными силами полиции. Была оказана помощь именно сапёрным подразделениям.


Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас стражи порядка занимаются поиском злоумышленника. «Это дело времени», - говорят в полиции. Ведется расследование. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма хулигану теперь грозит как минимум шесть лет тюрьмы.

А. Нуртазина