Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сотни домов разрушены: Австралия терпит стихийное бедствие

AstanaTV
25.03.2021г. в 20:30
1908
Сотни домов разрушены: Австралия терпит стихийное бедствие

Настоящее стихийное бедствие накрыло в Австралию. Из-за проливных дождей здесь началось масштабное наводнение.  Разрушены сотни домов, разорваны линии электропередач, многие дороги затоплены. Местные жители говорят, не видели такого уже давно. Люди пытаются спасти имущество, а точнее то, что осталось. А местные власти предупреждают о новой беде.

После наводнения Новый Южный Уэльс не узнать. Улицы превратились в реки. От домов видны лишь крыши. Что творится внутри коттеджей – остается только догадываться. Но кое-где вода отступила. Там, где относительно сухо – кипит работа. На свалку идет не только мусор, который принесла большая вода, но и почти вся бытовая утварь.

Кристин-ли КНИББС, ЖИТЕЛЬНИЦА АВСТРАЛИИ:

Мы собирались эвакуироваться, но передумали. Наша питьевая вода загрязнена канализацией, нет света. Мы пытаемся спасти то, что осталось. Мы ожидали худшего, но надеялись на лучшее. В итоге, вся мебель шкафы, холодильники, кровати и тому подобное. Все идет на свалку.


Даррен ОСМОТЕРЛИ, ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ:

20 лет работы коту под хвост. За какие –то пару часов все пришло в негодность. Под воду ушли холодильники, фритюрницы, печи для пиццы, барное оборудование, этот список можно продолжать долго.


Непрекращающиеся в течение 5 дней дожди затопили дома, дороги, мосты и фермы, отрезав целые города на востоке Австралии. Такого не было, пожалуй, лет 100. Более 40 000 человек были вынуждены перебраться в более безопасное место. Двое мужчин погибли, оказавшись замурованными в собственных автомобилях. Трудно пришлось не только людям, но и животным, особенно паукам и змеям. В панике полчища членистоногих буквально атаковали жилища австралийцев. Вот эти кадры достойные голливудского фильма ужасов.

Около 3000 человек сегодня вернулись в свои дома. Несмотря на ясное небо, власти предупреждают, большая вода, может вернуться.  

Глэдис БЕРЕЖИКЛЯН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НОВОГО ЮЖНОГО УЭЛЬСА:

Нам все еще нужно помнить, что тысячи и тысячи людей до сих пор находятся под угрозой эвакуации, что реки будут продолжать разливаться, что водосборные бассейны будут продолжать испытывать потоки воды, которых не было на протяжении 100 лет.

Ущерб еще не подсчитывали. Но от стихии пострадало около 40% от 25-миллионного населения Австралии. Опасный уровень воды все еще сохраняется в западных пригородах Сиднея, Северном Ричмонде и Виндзоре. Тем временем, власти отдают новые приказы об эвакуации.

А. Сюмбаева