Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Настоящая драма разыгралась в суде Шымкента по делу лже-врачей

AstanaTV
01.04.2021г. в 20:30
2464
Настоящая драма разыгралась в суде Шымкента по делу лже-врачей

Настоящая драма разыгралась в суде Шымкента. Там сегодня рассматривали апелляцию врачей по делу о лже-клиниках. Медики просили смягчить им приговор. Но Фемида оказалась практически непреклонна. Фигуранты этого дела проведут в тюрьме от пяти до десяти лет. Эту новость тяжело восприняли близкие осужденных. Им едва не пришлось вызывать скорую помощь. Репортаж Бахрамбека Талибжанова.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:


На апелляционный приговор сегодня пришли десятки обманутых пациентов шымкентских лже-клиник. Присутствовали и родственники осужденных. А вот заключенные слушали оглашение в режиме онлайн.

Они до последнего надеялись на снисхождение суда. Однако вердикт для них оказался неутешительным. Сроки лишения свободы им оставили без изменения. Главный фигурант - гражданин России Алексей Гончаров будет отбывать в тюрьме также - 10 лет.  Трое его подельников приговорены к различным срокам -  от 5 до шести лет.  Родственники осужденных тяжело восприняли такое решение.

Однако в чем-то Фемида все-таки пошла на уступки.  Суд первой инстанции ранее запретил врачам навсегда заниматься бизнесом в сфере медуслуг. В итоге запрет теперь действует от 5 до 10 лет. Трем подельникам также уменьшили размер суммы возмещения ущерба для пострадавших. Основную часть денег, а это свыше 120 миллионов тенге, решено взыскать с Гончарова. Вернуть средства добровольно мошенники должны в течение 3 месяцев.

Байдыбек ДУЙСЕБЕКОВ, СУДЬЯ СУДА г. ШЫМКЕНТА:

Если в этот трехмесячный срок осужденные не исполнят решение суда добровольно, то решение в этой части будет направлено на принудительное исполнение.

- Как будут взыскивать, если у них средств нет?

- Такие решения суда исполняются от зарплаты, имущество. Если будет задолженность, это будет препятствием для условно-досрочного освобождения.  


Напомню, что с 2017 по 2019 годы, осужденные создали в городе сеть лже-медицинских клиник. Пациентов туда завлекали по телефону, обещав им бесплатную диагностику. А после обследования внушали доверчивым гражданам различные болезни. Назначали потом курсы мануальной терапии, иглотерапии, массаж. Сотни человек оформляли кредиты, чтобы поправить здоровье. Мошенники, таким образом, получили свыше 125 миллионов тенге. Однажды все медорганизации внезапно закрылись, а люди, многие из которых пенсионеры, так и не прошли полный курс "лечения". Деньги им не вернули.  

Любовь ШИРИНСКАЯ, ПОТЕРПЕВШАЯ:

 
Они меня даже из здания не выпустили. Там же сидел представитель банка, тут же кредит оформили. Договор был на 270 тысяч через банк. Я, конечно, выплачивала всю эту сумму. Услуг мне оказали только на 25 тысяч.

Родственники осужденных с обвинениями не согласны. Считают следствие было необъективным.  Уверяют, что их близких подставили учредители тех самых лже-клиник, которые прибыли сюда из России. Мол, такую аферу они провернули и в других регионах Казахстана.  

Гульзада ХАМЗАЕВА, СЕСТРА ОСУЖДЕННОЙ А.ТОКМАМБЕТОВОЙ:
 
В один прекрасный день эти учредители по интернет банкингу снимают все деньги со счетов и уезжают к себе в Российскую Федерацию. Изначально вот эти три девушки не могли создавать такую большую сеть и не могли обманывать людей. Они были такими же сотрудниками обычными, которые работали по трудовому договору.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Однако в суде заявили, что двое подельников преступления признали свою вину частично. Третья в содеянном созналась полностью. Тем не менее, родственники осужденных намерены обжаловать вердикт в кассационной инстанции. Разбирательства по этому делу еще не закончены. Правоохранители сейчас разыскивают других людей, причастных к громкому мошенничеству.
 
Б. Талибжанов