Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Застрявший в Египте казахстанский подросток на днях вернется домой

AstanaTV
06.04.2021г. в 20:30
2636
Застрявший в Египте казахстанский подросток на днях вернется домой

Застрявший в Египте 17-летний казахстанец, возможно, на днях вернется на Родину. Напомню, после отдыха семья парня уехала в Казахстан, а ему пришлось остаться на чужбине из-за положительного теста на ковид. Уже неделю он один живет в отеле. Отечественный МИД ведет переговоры с авиакомпаниями о его возвращении. Но есть условие. Если ПЦР не будет отрицательным, ему придётся жить в Египте еще как минимум неделю. Ирина Якунина выясняла кто придумал непростые правила для туристов.

За судьбой 17-летнего подростка следил весь Казахстан. Парня не выпустили из Египта из-за положительного теста на коронавирус. Он отдыхал в этой стране со своей семьей. Близкие смогли улететь на родину. А вот юноше неделю пришлось одному жить в отеле на чужбине.  Туроператоры говорят, что такой коллапс возник из-за новых правил, которые Казахстан ввел для своих граждан отдыхающих за рубежом.

Валерия ТОПОЛЬНЯК, ТУРОПЕРАТОР:

Граждане Казахстана до 25 марта возвращали страну сдавали ПЦР тест в аэропорту, бесплатно за счет государства. Потом общественность возмутилась, сказали почему кто-то делает бесплатно, хотя можно было поставить вопрос просто сделать тест платными. Это правило отменили.  В результате граждане, которые себя отлично чувствует и не могут никого заразить не могут вернуться в страну пока у них не будет отрицательный тест.

К счастью для юноши Египет полностью обеспечил его питанием, лечением и крышей над головой. В других странах, говорят туроператоры, таких привилегий у него бы в этой ситуации не было. К примеру, если бы парень застрял на Мальдивах за его ежедневное пребывание пришлось платить сотни долларов.

Валерия ТОПОЛЬНЯК, ТУРОПЕРАТОР:

Страна Египет целиком и полностью взяла на себя содержание, проживание, питание. Страховка у него закончилась, но они оказывают всю поддержку, тоже доктор приходит, осматривает, потому что тест положительный есть и могу возникнуть симптомы. Выдали ему какие-то препараты и вот там все нормально.

В МИД прокомментировали ситуацию. Говорят, сегодня юноша сдал еще один тест на коронавирус. Если он будет отрицательным в ближайшие дни его бесплатно вернут домой.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

Мальчик в порядке, себя чувствует очень хорошо, у него повторный тест сегодня взяли ожидаем результата. Если все будет хорошо, то возможно завтра или послезавтра он вернется домой. Сейчас этот вариант мы отрабатываем вместе тур операторами и авиакомпаниями. Мы прорабатываем вопрос, чтобы родители подписали специальную доверенность, по которой можно ребенка отправить без сопровождаемых.


Тем временем туроператоры обратились в правительство с просьбой разрешить туристам сдавать ПЦР тесты уже после прилета домой. В таком случае можно будет избежать подобных ситуаций.

 И. Якунина