Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Из-за дистанционки резко упала успеваемость школьников

AstanaTV
06.04.2021г. в 20:30
2943
Из-за дистанционки резко упала успеваемость школьников

Дистанционное обучение привело к катастрофическому падению успеваемости казахстанских школьников. Средняя оценка по стране за третью, основную, четверть - тройка. К примеру, в Западно-Казахстанской области качество знаний составило лишь 59%. Специалисты бьют тревогу и предлагают учить детей и летом. Чтобы школьники с низкой успеваемостью «догнали» программу. Но родители и сами дети категорически против. Татьяна Рудаметова продолжит тему.

Отчеты за четверть показали - уральские школьники в среднем усвоили предметы на "три". Показатель качества знаний не достиг и 60 процентов. Всё потому, что дистанционные занятия так и не смогли заменить уроки в школе, уверен педагог и отец Сакен Мудатов. Тренер по карате говорит: и его сын, и воспитанники в секции измотаны новой формой обучения. Отсюда и плохая успеваемость, считает мужчина. Однако "летняя школа" для отстающих - не выход, говорит Сакен.

Сакен МУДАТОВ, ОТЕЦ ШКОЛЬНИКА:

Просто ребёнок уже устал, я вот чувствую: за этот год он уже выдохся. Даже сидя дома, он выдохся. Ему надо дать отдохнуть. Какой-то передых. Можно сделать в один месяц, например, в августе, допустим, по субботам. Но каникулы должны быть для ребёнка каникулами.

Дети рассчитывают на отдых и нуждаются в нём, считает психолог Райса Байдалиева. Насколько будет эффективным обучение для детей без мотивации?  Пока идёт погоня за показателями, у школьника не появится интереса к обучению, говорит специалист. Другая сторона "летней школы" - тотальная нагрузка на учителей.   

Райса БАЙДАЛИЕВА, ПСИХОЛОГ:

Учителя, которые будут теперь работать в летнее время, они придут уставшие и выгоревшие в новый учебный год. Я думаю, это будет не лучшее продолжение всей школьной истории.  Наверно нужно перестраивать всю систему обучения, делать так, чтобы у детей была мотивация к обучению.


Однако местные чиновники от образования настроены решительно. В центре «Дарын» за лето хотят охватить все школьные предметы. Говорят, на помощь педагогам придут студенты и преподаватели вузов. Детям будет комфортно и интересно, заверяют специалисты.

Гульсым ДУЙСЕНГАЛИЕВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАРЫН»:

И они будут бесплатно вести у нас занятия. У нас также есть творческие объединения, мы также приглашаем оттуда специалистов.  Серьёзной нагрузки не будет, так как занятия будут проходить в игровой форме, на свежем воздухе.

Будут ли заниматься уральские дети летом пока неизвестно. Решение примут до конца учебного года.

Т. Рудаметова