Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Астанчанин пытался поджечь себя из-за выселения из квартиры

AstanaTV
09.04.2021г. в 20:30
3190
Астанчанин пытался поджечь себя из-за выселения из квартиры

Настоящая драма разгорелась в одной из столичных многоэтажек. Мужчина пытался покончить с собой в знак протеста. Он задолжал банку по кредиту. В итоге жилье у него отбирают, а его большую семью отправляют на улицу. Астанчанин с решением не согласен. Ведь, по его словам, крышу над головой у него отбирают незаконно. В запутанной истории разбиралась Акдана Сабыр.

Так отчаянно Мадияр Исмаилов пытается отстоять свое жилье. 7 лет назад мужчина переехал на историческую родину из Узбекистана. Купил квартиру в ипотеку, куда и перевез родных: супругу, трое детей и семерых внуков. Платил каждый месяц по 200 тысяч тенге. Но потом начались финансовые проблемы. И банк, по словам Мадияра, переделал ипотечный договор в рассрочку. Ежемесячная сумма долга выросла до одного миллиона тенге. Это для переселенца оказалась неподъемной суммой. Сейчас мужчину выселяют.

Мадияр ИСМАИЛОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:
 
Я выплатил половину стоимости этой квартиры! Половину! Но у меня все равно отнимают квартиру. Ее выставили на торги и продали, хотя я обращался за рефинансированием.

Несмотря на все финансовые сложности, мужчина выплатил половину стоимости жилья, но потом началась пандемия, рассказывает Исмаилов. Тогда он обратился в банк за рефинансированием и получил отказ. За одобрением пошел в столичный акимат, чтобы воспользоваться программой рефинансирования ипотечных жилищных займов. Но чиновники вопрос рассматривали слишком долго, жалуется мужчина. Он обратился в марте, а добро ему дали только в августе.

В акимате признают, рассмотрение заявки Исмаилова действительно затянулось из-за пандемии. За это время банк уже успел выставить квартиру на торги и продать.

Зарема СИКИМОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. НУР-СУЛТАН:

Исмаилов, он обратился в конце марта месяца, как раз, вы знаете, город был закрыт на карантин. В августе месяца все-таки мы провели комиссию. Мы рассматриваем. Мы даем наше решение, которое банк не то что обязан, а они подлежат исполнению в банках, но раз банк уже принял такое решение, в дальнейшем мы уже ничего предпринять не можем.

В банке по этому вопросу прислали письменный ответ, где уточнили, что история Мадияра Исмаилова является банковской тайной. Поэтому детали специалисты разглашать не имеют право.

АО «БАНК ЦЕНТРКРЕДИТ»:

Поскольку, запрашиваемая Вами информация относится к охраняемой законом банковской тайне, Банк руководствуясь требованиями действующего законодательства вынужден отказать в исполнении запроса.


Теперь у квартиры Исмаиловых новые владельцы. Но мужчина категорически отказывается выселяться. Даже пытался облить себя бензином и поджечь. Канистру с горючим спрятал в электрощитке в подъезде. К счастью, прибывшим для взлома квартиры ЧСникам удалось ему помешать.

Эта попытка выселить Исмаиловых успехом не увенчалась. Но в покое их точно не оставят. В ближайшее время судоисполнители снова собираются навестить семью.

А. Сабыр