Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

На катастрофический дефицит воды жалуются сельчане в Туркестанской области

AstanaTV
09.04.2021г. в 20:30
2950
На катастрофический дефицит воды жалуются сельчане в Туркестанской области

Целое село умирает от жажды в Туркестанской области. Вблизи горы Казыгурт сократилось количество родников. Там исчезло уже 8 источников. Из-за этого в ближайших поселках катастрофический дефицит воды. Люди уверены, причиной их бед стал находящийся неподалеку карьер, где добывают сырье для цемента. Бахрамбек Талибжанов разбирался в проблеме.

Аксакалы села Акбастау бьют тревогу. В ауле дефицит питьевой воды. Издавна ее тут качают из горных родников. Но за последние 10 лет исчезли 8 источников. С тех пор в селе возникла острая нехватка воды. Особенно это ощущается летом, сетуют люди.

Абдимомын ТОКТАГУЛОВ, ЖИТЕЛЬ с.  АКБАСТАУ:


У нас там наверху большой карьер действует. Под ним есть родник «қотырбұлақ». Оттуда по программе провели воду для более 350 домов. Однако только 50% из них лишь ее получают. У других воды нет. За ней приходится ходить друг другу в гости.   

В сокращении источников, местные жители винят предприятие, которое добывает вблизи аула сырье для производства цемента. За десятилетия у подножья горы Казыгурт вырыли огромный, глубокий карьер. В процессе этой работы в местной реке резко упал уровень воды. Теперь ее катастрофически не хватает для полива полей и в соседних аулах. Следом там пропали и питьевые родники, жалуются сельчане.

Алибек ОРИСБАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. АКБАСТАУ:

У нас была большая река Ақбура. Мы орошали из нее 200-300 гектаров кукурузных полей.  Сейчас воды в ней мало. Не хватает, чтобы даже в огороде помидоры полить.

Айтуар РЫСКЕЛДИЕВ, ЖИТЕЛЬ с. АКБАСТАУ:

Этот карьер с каждым разом становится глубже. Там внизу появляется родник. Эту воду они выкачивают. Все лето потом в нашем ауле нет воды. Если это будет продолжаться дальше, то в будущем наш аул превратиться в Сахару. Мы не знаем, когда они остановят работу на этом карьере.

Карьер существует больше 60 лет, говорят люди. Закрыть его по закону должны были уже давно. Сельчане выяснили, что разрешение на добычу сырья предприятию дали на 50 лет. Но карьер продолжает расширяться, приближаясь вплотную к местному кладбищу и жилым домам. Сельчан это тоже не на шутку тревожит. К тому же, тут часто проводят взрывные работы. Это наносит ущерб имуществу, сетуют жители.

Ерсултан КАНСЕИТОВ, ЖИТЕЛЬ с.  АКБАСТАУ:

В неделю 2-3 взрыва происходит. Трещины на стенах образуются.  Мы и другие соседи нашего аула устали уже от бесконечного ремонта. В конце концов, решили уже не делать его.

Сельчане требуют закрыть карьер.  С официальным письмом в марте они обратились в министерство и департамент экологии, а также к акиму области. Однако ответа до сих пор не получили. Мы позвонили ответственным чиновникам, чтобы получить разъяснение по этому поводу.  

Мади КОЖАТАЙУЛЫ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Заявление сейчас рассматривается. С 14 апреля планируется проведение проверки. Соответствующий акт мы направили в прокуратуру. После того, как мы проведем проверку мы сообщим дополнительно о ее результатах.


Итоги проверки станут известны теперь к концу месяца. Власти намерены поднять все архивные документы, чтобы выяснить какой срок был отведен на добычу сырья. Должны выяснить и самое главное – действительно ли работа предприятия повлияла на дефицит воды в этом районе.

 Б.Талибжанов