Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Производство нефти в Атырауской области выросло в 12 раз за годы Независимости

AstanaTV
09.04.2021г. в 20:30
1811
Производство нефти в Атырауской области выросло в 12 раз за годы Независимости

В двенадцать раз выросло производство нефти в Атырауской области за последние тридцать лет. Если в начале девяностых здесь едва добывали четыре млн тонн "черного золота". То сегодня ежегодные показатели уже уже достигли 50 млн тонн. Ранее Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что нефть приносит огромную пользу стране. Развиваются предприятия, стекаются инвестиции, появляются новые рабочие места. Азиза Закумбаева продолжит тему.

Атырауская область сегодня по праву считается нефтедобывающей столицей. За последние тридцать лет эта отрасль сделала настоящий прорыв. Добыча нефти за годы Независимости выросла в 12 раз, а газа в 35 раз.

Абдуахит АБИШЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас есть три крупные компании. Тенгизшевройл на сегодня добывает более 25 миллионов тонн нефти в год. НСОС добывает около 15 миллионов тонн нефти в год. А также наш «Эмбамунайгаз», который добывает более 2 миллионов баррелей нефти. 2,6 млн тонн в год.

Активно стекаются в регион и инвестиции. За годы Независимости сюда привлекли почти 30 триллионов тенге. Благодаря этому успешно развиваются многие проекты. Как отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев нефть приносит большую пользу стране.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN» (30.09.2014 г.):

Нефть и газ – наше главное богатство. Поэтому нам не стоит бояться стать «сырьевой» страной. Слава богу у нас этого добра много. А мы будем его продавать и зарабатывать деньги. Поэтому нам нужно развивать эту отрасль.

Сегодня на промышленных предприятиях занято около 40 тысяч человек. 12 тысяч из которых работают в обрабатывающей промышленности. За годы Независимости в стране создан нефтехимический комплекс, соответствующий мировым стандартам.

Абдуахит АБИШЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Открылось множество заводов. В частности, открыты заводы по производству труб. В области сварки работают крупные общества с ограниченной ответственностью. Открыты и работают крупные нефтеперерабатывающие заводы. Полимер продакшн производит пропиленовую кожу. Кроме того, в Атырауской области много инновационных компаний.

Сегодня также идет внедрение новых технологий и цифровых инновационных решений в производственные процессы. Для этого разработана дорожная карта по оцифровке нефтегазовых компаний Атырауской области.

А. Закумбаева