Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Туристический сезон по всему миру вновь под угрозой срыва из-за пандемии

AstanaTV
14.04.2021г. в 20:30
1390
Туристический сезон по всему миру вновь под угрозой срыва из-за пандемии

Туристический сезон по всему миру вновь под угрозой срыва из-за пандемии. Разве что Израиль с 23 мая начнет пускать в страну первых гостей. Правда, пока только в составе туристических групп и с прививкой от коронавируса. Что касается других стран, то до открытия границ пока далеко. В Британии, например, после ослабления ограничений, ожидают нового роста смертей.  Репортаж Астана таймс.

Аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Немногочисленные пассажиры и целая армия медработников, готовых в любой момент проверить на коронавирус прибывающих. Сегодня Израиль - лидер по вакцинации объявил, что ждет туристов с распростертыми объятиями. Для этого им нужно лишь сделать ПЦР-тесты перед вылетом, а по прибытии сдать кровь на антитела. Власти надеются таким образом восстановить туризм. За время пандемии число путешествующих сократилось на 80%, а это миллионы долларов убытков.  

Йорам КЕНЕСС, МИКРОБИОЛОГ:
 
Все эти очень приземленные средства диагностики COVID в режиме реального времени, в аэропорту, являются отличным средством для контроля коронавируса. Они позволяют в конечном итоге открыть небо для въездного туризма и выезжающих путешественников.

Но столь радужная ситуация с вакцинацией не везде. В Турции число зараженных за сутки бьет все рекорды. 50 тысяч инфицированных в день. Власти усилили ограничения. Действует комендантский час. Жителям нельзя выходить на улицы после 7 вечера. Кафе и рестораны закрыты. Фитнес-клубы тоже. При населении в 82 миллиона человек, привито всего лишь 7 миллионов.
 
Фикрет ОЛУК, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА:
 
К сожалению, люди не подчиняются правилам. Мой лимит-69 пассажиров. Когда в салоне 89 пассажиров, я говорю, что он полон, но, народ всё равно идёт, еще и едут без масок. Наша жизнь сейчас зависит от этих масок. Но, никто не думает ни о себе, ни о других.

Мехмет ТУТ, ЖИТЕЛЬ СТАМБУЛА:

Они сетуют на государство, но все зависит от нас. Если мы будем осторожны, то не заболеем. Я не пил чай в кафе уже 11 месяцев. Я не выхожу из дома.


Израиль - пока единственная страна, где привито более 50% населения страны. В других же этот показатель колеблется в пределах 10%. Вслед за Израилем готовятся принять туристов и в Италии. Правда, это произойдет не ранее 2 июня. Что касается других стран Европы, то там открывать туристический сезон не торопятся. В Великобритании премьер Борис Джонсон предупредил, что снятие ограничений сразу же приведет к росту госпитализаций и смертности от коронавируса. Тут уже не до туристов.

А. Сюмбаева