Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Десятки семей из аварийных домов могут остаться без крыши над головой в Актобе

AstanaTV
22.04.2021г. в 20:30
1748
Десятки семей из аварийных домов могут остаться без крыши над головой в Актобе

Десятки семей в Актобе могут остаться на улице. Они живут в ветхих вагончиках. Власти решили признать жилье аварийным, а людей выселить. Взамен предложили мизерные компенсации. Либо арендное жилье, которое кстати, даже не построено. Актюбинцы в отчаянии. Среди них в основном многодетные и малообеспеченные семьи. Они боятся, что их просто завтра оставят без крыши над головой. Репортаж Ольги Литвиной.  

Эти вагончики строились в начале 80-х как временное жилье для вахтовиков. Спустя десятки лет они сильно обветшали. Стены осыпаются, электричество работает с перебоями. Трубы давно прогнили. И в таких условиях живут 20 семей.

Наталья КОНЫРБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Наши жильцы, если могли, уже бы давно отсюда съехали. Кто больной, кто с больными детьми. Кто многодетный, пенсионеры здесь.

Недавно власти заговорили о расселении. Люди обрадовались. Но радость длилась недолго. Чиновники за это жилье предложили "смешную" компенсацию: чуть больше миллиона тенге. Либо же арендное жилье без права выкупа.

Люди возмущены, этой суммы не хватит даже на первоначальный взнос по ипотеке, а арендные квартиры пока не построены.

БЛИЦ:

- Вышло 1 миллион 347 тысяч. Аким сказал – построишь дом, бери деньги. Я говорю, а жильё дадите? Неизвестно, когда будет. А где буду я жить, пока вы мне жильё выдадите вместо моего? Тоже, говорит, не знаем ничего.

- Маленькую сумму никто не хочет брать. Они мне дают 1 миллион 300 тысяч, я разве куплю квартиру? Я тем более, многодетная, нас в комнате 6 человек, где мы будем жить?

- Они говорили, что у них есть в наличии жильё. Люди согласились на арендное жильё. Теперь вчера вызывали людей по очереди и говорят. Арендного жилья, как такового нет. Будем искать застройщика, кто согласится вас пустить в арендное жильё.


По словам жильцов, на раздумье им дали всего четыре дня. Чиновники же уверяют, выставлять людей на улицу прямо сейчас они не собирается. Сначала суд должен признать вагончики непригодными для жилья. Но даже после этого заселить всех сразу в арендные квартиры не получится.

Бакузак ДАРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА «АЛМАТЫ» г. АКТОБЕ:

Им предлагали арендное жильё, сейчас инвесторов, спонсоров привлекают, идёт работа. Когда будет – неизвестно, но в этом году, чтобы их, кто желает квартиру получить, заселить, мы рассматриваем этот вопрос.

Где жить людям до получения арендного жилья? На этот вопрос чиновники ответить не смогли. Большинство жильцов - это многодетные или малообеспеченные семьи. Идти им некуда.

О. Литвина