Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Квартиры павлодарцев заливает нечистотами

AstanaTV
22.04.2021г. в 20:30
1946
Квартиры павлодарцев заливает нечистотами

Квартиры павлодарцев заливает нечистотами. В невыносимых условиях вынуждены жить жильцы целой многоэтажки. С неисправной канализацией и без обслуживающей компании дом стоит много лет. Чиновники разводят руками - спасение утопающих в фекалиях - дело рук самих утопающих. Подробности в материале моей коллеги Азизы Исабай.

Эти кадры сняли накануне. Пугающее видео жители павлодарской пятиэтажки разослали во все возможные инстанции. Люди молят о помощи.

Чтобы снова не затопило фекалиями, Инна Гузелевич замуровала все трубы. Канализация топит квартиры на первых этажах и подъезд. Женщина говорит, проблемы с трубами в доме не первый год.

Инна ГУЗЕЛЕВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПАВЛОДАР:

Но эти вот два месяца — это что-то уже вообще страшное. Вообще что-то страшное. Потому что в ванной, с унитаза все пошло, в кухне пошло. И все на пол. Просто кричишь, чтобы кто-то помог.

Обслуживающей организации в доме нет, поэтому чинить канализацию некому. Жильцы периодически собирают деньги на прочистку труб. Но проблема давно требует комплексного решения.
 
Светлана СКОБЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПАВЛОДАР:

Мы не можем специалиста найти. Никто. Как услышат, что вот эти проблемные дома, никто не хочет идти сюда.

В начале года жильцы провели собрание. Хотели в складчину отремонтировать канализацию. Но хозяев половины из ста квартир найти не смогли.

Рахима БОЖЕКАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПАВЛОДАР:

А квартиранты говорят, - мы хозяевам платим, мы не будем два раза платить. Как нам с этим бороться? Куда обращаться?

В городском акимате разводят руками. Помочь людям чиновники ничем не могут. Крыша, подвалы и инженерные коммуникации - общая собственность жильцов. Разве что денег могут дать в долг.

Дархан АЗИМХАНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. ПАВЛОДАР:

 
Есть два варианта — это также, как ранее сказал, собрать сбор денежных средств, либо участие в государственной программе «Нұрлы жер». То есть, выделяются денежные средства на определенные виды работ и жители на возвратной основе возмещают данные деньги.


Правда, этот заем от государства придётся делить на тех жильцов, кто согласен участвовать в госпрограмме по модернизации жилья. И судя по всему, жителям затопленных первых этажей придется раскошелиться и взять все расходы на себя.

А. Исабай