Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сельчане двадцать лет вынуждены покупать питьевую воду в Алматинской области

AstanaTV
11.05.2021г. в 20:30
2383
Сельчане двадцать лет вынуждены покупать питьевую воду в Алматинской области

Разорились на покупке воды жители поселка Жанатурмыс в Алматинской области. Они уже двадцать лет вынуждены приобретать питьевую воду. И это при том что в населенном пункте проложили новые водопроводные трубы. Вот только они лопаются через день, жалуются сельчане. Да и пить такую воду нельзя. Она грязная и с червями. Жалобы выслушала Анара Нуртазина.

Походы в магазин за питьевой водой для Аружан Балабековой давно стали разорительными. Только на покупку живительной влаги тратит сто тысяч тенге в месяц. Пить воду из крана сельчанка не рискует. Боится за свое здоровье.  

Аружан БАЛАБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЖАНАТУРМЫС:

Белая вода и мыльная. Я не знаю, что это за вода. Что с ней не так? Ну как вот эту воду пить? Эту воду не то, что пить, даже скоту такую воду не дают. Честно. Собакам такую воду не дашь. Разве так можно?


Но даже такую воду жители села Жанатурмыс видят очень редко. «Все потому, что проложенные недавно водопроводные трубы постоянно лопаются», - говорят люди. В ответ на многочисленные жалобы власти, видимо, «сжалились». И на пять тысяч населения выделили целых два водовоза, говорят сельчане.

Нелли ПАК, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЖАНАТУРМЫС:

И люди гоняются за этим водовозом, как, знаете, как за каким-то волшебником. Его не догнать. Бесконечные прорывы. Более того, это техническая вода. То есть, она не пригодна для питья. Из крана течет ржавая вода. С червями, с мусором.

Достучаться до чиновников местные жители уже не надеются. Говорят, обращаться в акимат бесполезно. Застать на месте кого-то из ответственных никогда не удается.

Жумакан АУГАНБАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. ЖАНАТУРМЫС:

Приходишь, спрашиваешь: Где аким? В отпуске. Зам где? Он на совещании. Никому ни до чего дела нет. Надо же хоть немного работать, смотреть, что происходит в населенных пунктах.

Два десятка лет местные жители «бьются» не только за воду, но и за дороги. Они с каждым годом все хуже. Езда по ямам обходится местным автовладельцам в копеечку.

Болат ЕСПАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. ЖАНАТУРМЫС:

Мы устали машины ремонтировать. Потому что по полметра ямы. То радиатор пробьешь, то еще что-то, диски мнешь постоянно. От города 2 километра живем, никакой цивилизации.

Узнав о встрече людей с журналистами, на место прибыли чиновники Карасайского района. Они заверили, что отсутствие воды в селе – явление временное. Якобы аварию уже устранили. И водовозов отправляли достаточно, - рапортуют сотрудники акимата. Мол, люди сами виноваты в том, что не успели набрать воду.

Ескендир ЕГЕУБЕК, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ КАРАСАЙСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Они бывают на работе, когда приходят, уже водовоза нет. Такие моменты бывают у всех. Со стороны обеспечивающей организации была обеспечена вода водовозами.

Устранить полностью проблему местные власти пообещали в следующем году. В планах пробурить скважину. Правда, пока на нее нет денег. Заверили, что пока не наладят бесперебойную подачу воды, в поселок будут ходить водовозы. Но люди этим обещаниям уже не верят.

А. Нуртазина