Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Треть погибших при пожарах находились в алкогольном опьянении, - МЧС РК

AstanaTV
21.05.2021г. в 20:30
1695
Треть погибших при пожарах находились в алкогольном опьянении, - МЧС РК

Треть погибших при пожарах находились в алкогольном опьянении. Печальную статистику озвучил министр по чрезвычайным ситуациям. На отчетной встрече с населением Юрий Ильин поделился: чаще всего возгорания происходит в регионах, где больше пьющего населения. При этом основная доля пожаров приходится на частный сектор, а число жертв с каждым годом растет. Из почти 300 погибших, 97 были пьяны, а 59 курили в постели.  

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Это последствие причины возникновения пожара. В то же время мы проводили анализ по состоянию регионов, где идет употребление алкоголя на душу населения. К сожалению, те факты, которые свидетельствуют в тех регионах, где малое употребление алкоголя на душу населения, там соответственно, меньшее количество пожаров и прежде всего меньше гибели людей во время этих пожаров.

При этом, нередко жертвами огня и людской невнимательности становятся дети. Уже после отчетной встречи министр отметил, только в этом году при пожарах погибло 29 детей. Большую часть из них взрослые оставили без присмотра. Ильин призвал родителей быть бдительными и следить за подрастающим поколением.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Это касается как водоемов, так и оставление детей одних без присмотра в высотных зданиях. Это приводит к выпадению из окон, травмам и гибели. Поэтому, обращаю внимание родителей и взрослых, чтобы не оставляли детей без присмотра. Чтобы не было таких трагических последствий.


А. Бржанова