Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Извержение вулкана в Африке: тысячи людей спасаются бегством

AstanaTV
24.05.2021г. в 20:30
2267
Извержение вулкана в Африке: тысячи людей спасаются бегством

15 человек погибли во время извержения самого опасного африканского вулкана. Ньирогонго проснулся накануне. Тысячи человек сейчас бегут из Демократической Республики Конго в Руанду. Бегство для них единственный способ спастись от раскаленной лавы, сжигающей все на своем пути. Вот так сейчас выглядит город Гома. Пеплом засыпало дома, дворы и участки. Разрушено уже пятьсот зданий. Люди пытаются спасти хоть что-то. Жители жалуются, что власти поздно начали эвакуацию. Не дожидаясь распоряжения чиновников, люди сами пустились в путь.
 
Эрнестина КАБУО, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ГОМА:

Мой муж был слишком стар, чтобы отправиться в путь, к тому же он был болен, не мог ходить. Он сказал мне идти одной. Я вернулась, чтобы хотя бы попытаться вытащить его, но не смог. Я убежала, и он остался внутри. Я не знаю, что делать. Я проклинаю этот день.

Извержение Ньирагонго началось вечером 22 мая. Этот вулкан известен своей сверхтекучей лавой, скорость которой может достигать 96-ти километров в час. В последний раз извержение было в 2002 году. Тогда горящие потоки залили почти всю восточную часть Гомы, включая местный аэропорт. Погибли 250 человек.

А. Сюмбаева