Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Браконьеров с 6 тоннами рыбы обнаружили в Балхаше

AstanaTV
25.05.2021г. в 20:30
1376
Браконьеров с 6 тоннами рыбы обнаружили в Балхаше

Крупный криминальный "улов" на Балхаше. Полицейские изъяли у браконьеров 6 тонн рыбы и 200 километров снастей. Для сравнения - ширина самого озера всего 44 километра. Нарушители рыбачили варварским способом - с сетью из тонкой лески. Она запрещена в Казахстане, так как в ней погибают мелкие особи. А это, в свою очередь, быстро истощает запасы водоема.

Помогли поймать браконьеров сами балхашцы, рассказали в полиции. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Наказание ждет и перекупщиков рыбы, которые сотрудничают с нарушителями. Сейчас все сети уничтожены. А 6 тонн изъятого судака, леща и змееголова, скорее всего, пойдут на государственные нужды. Например, в детские дома. Решение примет суд.

Бахытжан КУДИЯРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Стоит отметить активную гражданскую позицию местного населения. Люди нам сообщали, полицейским, о тех или иных фактах незаконной рыбной ловли, и сотрудники полиции тут же принимали меры. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия по борьбе с браконьерством на рыбохозяйственных водоемах Балхаш-Алакольского бассейна продолжаются.

М. Иневатова