Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Казахстане хотят повысить пособия для детей-инвалидов

AstanaTV
26.05.2021г. в 20:30
1933
В Казахстане хотят повысить пособия для детей-инвалидов

Пособия для детей-инвалидов хотят увеличить в Казахстане. Идею на заседании мажилиса озвучил министр труда. Новость, конечно, обрадовала родителей таких особенных малышей. Но в законе, как оказалось, есть нюанс. Группу инвалидности каждый ребенок должен доказать заново. Депутаты боятся, что это приведет к очередям и бумажной волоките. Тему продолжат мои коллеги.

В Казахстане хотят повысить пособия детям-инвалидам в возрасте от семи до 16 лет. Новость на заседании мажилиса сообщил министр труда и соцзащиты. В итоге особенные дети станут получать больше кто-то на 6,5 тысяч тенге, кто-то на 17 тысяч. Все зависит от группы инвалидности. Но, как выяснилось, тут есть свои подводные камни. Каждому ребенку придется доказать свой недуг.

Серик ШАПКЕНОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Она будет назначаться с момента вступления закона в законную силу. В течение 6 месяцев будем переосвидетельствовать. Но если у ребенка будет устойчивое ограничение – тогда мы ему будем засчитывать тот период с момента принятия закона.


Депутатов эта норма насторожила. Они боятся, что родителям детей-инвалидов придется за пособием выстаивать огромные очереди и терять время на бумажную волокиту.  

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:


Не окажется ли теперь опять, что родители снова будут доказывать инвалидность своих детей, снова будут ходить по кабинетам, снова будут выстраиваться в очередях? Вот в чём вопрос! Какой механизм сегодня? Наверное, всё-таки в век цифровых технологий и автоматизации — это вообще недопустимо. Тем более, если мы этих людей пустим по второму кругу.

Родителей таких детей этот момент тоже сильно беспокоит. К примеру, сын жительницы Актау Асель Арыкбаевой прикован к инвалидному креслу. У 12-летнего мальчика после аварии ушиб спинного мозга. Очередная беготня по кабинетам, говорит женщина, это тяжелый стресс для особенного ребенка.

Асель АРЫКБАЕВА, МАМА ОСОБЕННОГО РЕБЕНКА:


Тем более, когда сейчас карантин, усложнили все абсолютно. Я думаю, лучше бы если бы это все было на компьютезировано, на автомате. Увеличение пособия – это, конечно, хорошо. Но ребенок получает психологическую травму с этими осмотрами.

Но в минтруда заверяют, они сейчас думают, как сделать процедуру оформления пособий в электронном формате, чтобы родители смогли сделать это, не выходя из дома. Не исключено, что в пилотном режиме проект начнет работать уже в июле этого года в шести регионах страны.

А. Ткаличева, С. Султангереева