Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Старое оборудование Центра ядерной медицины в Семее могло взорваться, - эксперты

AstanaTV
27.05.2021г. в 20:30
2551
Старое оборудование Центра ядерной медицины в Семее могло взорваться, - эксперты

Единственный в Казахстане центр ядерной медицины начал работу в Семее. Уникальное для страны медучреждение позволит вывести диагностику и лечение онко- и кардиозаболеваний на мировой уровень. Открытия его ждали давно. Однако из-за недобросовестных подрядчиков объект мог стать источником опасного радиационного излучения. И даже взлететь на воздух. Об этом ученые национального ядерного центра рассказали журналистам. Репортаж Ирины Якуниной.

Сердце центра - циклотрон, в мире их всего 41 и последний 41-ый установлен в Семее. Сейчас бункер, где находится установка, отвечает всем требованиям безопасности. Два с половиной метра - толщина металлической двери, стен и потолка. Но со старым циклотроном были серьезные проблемы. Его залило водой, и комиссия МАГАТЭ отказалась принимать опасный объект. Позже выяснилось, что крыша бункера вместо двухметровой толщины была всего 8 сантиметров. Радиационное излучение просто выходило бы наружу, рассказали ученые.

Сауле ДУСКУЖАНОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «ФИРМА АЗИЯ»:

 
Этот технологический проем, он был совершенно пустой.

Оксана ЖУРИНА, НАЧАЛЬНИК ПТО НАЦИОНАЛЬНОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА РК:
 
Фактически крышка состояла из 8 см всего лишь из положенных 2,5 метров. Остальное пустота. Через нее проходила бы вся радиация в открытое пространство. По сути циклотрон - это мини атомный реактор и все излучения уходили бы в открытое пространство.

Бомбой замедленного действия ученые назвали и старую систему сбора и хранения жидких радиоактивных отходов после лечения пациентов.  9 комиссий - правительственных и МАГАТЭ - были непреклонны – систему ЖРО нужно демонтировать.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На смену синим емкостям, где невооруженным глазом были видны все сварные швы, установили вот такую абсолютно безопасную систему сбора жидких радиоактивных отходов. Она безопасна как для пациентов, так и для персонала центра. И как рассказали ученые НЯЦ, если бы систему ЖРО не заменили, то городу грозила бы катастрофа.

Валентина КОЛПАКОВА, ПРОФЕССОР ВКГТУ им. Д.СЕРИКБАЕВА:

 
Пластик всего 5-6 мм, эти бочки свисали над бетонным основанием. Это бы грозило мощной катастрофой. То есть разрыв этой всей системы, и потекла бы эта жидкая радиоактивная смесь. Представляете, фон какой пошел бы? И вырабатывался газ метан, а метан — это взрывоопасная смесь.

-То есть здесь все могло взорваться?

- Элементарно.

За все эти многочисленные нарушения генеральный подрядчик проекта – директор ТОО «ИртышГЭССтрой» осужден к восьми с половиной годам тюрьмы. Ущерб государству составил два с половиной миллиарда тенге. Сейчас все недочеты устранены. Более 130 человек уже прошли радионуклидную диагностику. В июне пациентов начнет принимать отделение радионуклидной терапии, а к концу лета заработает циклотронный комплекс. После полного запуска Центр ядерной медицины сможет принимать до 7 тысяч пациентов в год.

И. Якунина