Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Киеве прошел первый Курултай казахов в Украине

AstanaTV
27.05.2021г. в 20:30
1957
В Киеве прошел первый Курултай казахов в Украине

В Киеве прошел первый Курултай казахов в Украине. Мероприятие приурочили к празднованию 30-летия Независимости Казахстана. В нем приняли участие больше ста представителей казахской диаспоры со всех регионов Украины. А главная цель встречи – создание условий для сохранения самобытности, традиций и обычаев казахов, проживающих за рубежом. Подробности в следующем материале.

Это первый курултай казахов, проживающих в Украине. Он собрал более сотни представителей этноса со всех регионов страны. Здесь и члены казахстанского землячества, и руководители госорганов, и народные депутаты Украины. МаккА Каражанова – одна из активных членов казахской диаспоры. С 2006 года она возглавляет общественную организацию казахов Харькова.

Макка КАРАЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «БІРЛІК», г. ХАРЬКОВ:

Я рассчитываю на то, что мы прекратим эти маленькие объединения. Группы по городам, по бизнесу. И создадим одну большую группу, которая будет настроена на то, чтобы о себе заявить. Заявить здесь, в Киеве. Это немаловажно. Говорить о том, что мы здесь есть - это один из показателей того, что мы активно участвуем в жизни всей Украины. А нас таких действительно много.

Сейчас в Украине насчитывается около 60 тысяч казахов. В прошлом году там появился культурно-деловой центр «Абай». Это площадка для развития и укрепления культурно-гуманитарных и деловых связей между гражданами Казахстакна и Украины. А скоро появится Ассоциация казахов Украины. С идеей ее создания выступил официальный представитель Казахстана Дархан Калетаев.

Дархан КАЛЕТАЕВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РК В УКРАИНЕ:

Казахстан активно поддерживает и сотрудничает с казахской диаспорой за рубежом. Как Вы знаете по инициативе Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева создан и работает Фонд «Отандастар», который напрямую взаимодействует и сотрудничает с казахской диаспорой. Я знаю, что есть несколько организаций и в Киеве, и в регионах Украины. Думаю, настало время создать Ассоциацию, выбрать руководителей, правление этой Ассоциации

Главная цель курултая – консолидация казахской диаспоры в Украине, создание условий для сохранения традиций, обычаев, языка и культуры казахов, проживающих за рубежом. Кроме того, участники курултая приняли обращение, посвященное казахстанцам и всем соотечественникам в мире. В документе выражается поддержка проводимым в Казахстане политическим, социально-экономическим и культурно-гуманитарным реформам.  

Батыр НИЯЗБЕКОВ, ЗАМ. РУКОДИТЕЛЯ КАЗАХСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ДОСТЫҚ»:


Сегодня в ходе этого курултая было опубликовано обращение. Главная цель-объединить казахов под одним флагом и определить дальнейший маршрут. Какую работу нам предстоит провести, какие планы на будущее у казахов, живущих здесь, на украинской земле. В какой сфере они работают, в каком направлении растут и процветают. То есть основная цель -объединение.

Завершилось мероприятие концертом с участием творческих коллективов. Кроме того, прошла выставка картин и детских рисунков. Посольство совместно с Региональным представительством национального авиаперевозчика «Air Astana» провели розыгрыш двух авиабилетов и других ценных подарков.      

А. Бржанова