Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

ВОЗ намерена рекомендовать казахстанскую вакцину QazVac

AstanaTV
28.05.2021г. в 20:30
13688
ВОЗ намерена рекомендовать казахстанскую вакцину QazVac

Об отечественной вакцине QazVac высказался Глава Всемирной организации здравоохранения. Президент Касым-Жомарт Токаев провел с ним встречу в режиме видеоконференции. Стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества между ВОЗ и Казахстаном. Тедрос Адханом Гебрейесус также отметил высокий уровень подготовки нашей страны в борьбе с пандемией. В том числе показатели вакцинации против COVID-19.

Тедрос АДХАНОМ, ГЕБРЕЙЕСУС ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВОЗ:

 
2 миллиона вакцинированных на сегодняшний день – весьма весомый показатель, многие страны до сих пор не достигли такого уровня. Ваши амбициозные цели вакцинировать 55 % населения страны заслуживают уважения.  

Гебрейесус также сообщил, что в будущем организация сможет рекомендовать отечественную вакцину QazVac для использования в чрезвычайных ситуациях. В свою очередь Касым-Жомарт Токаев поблагодарил за поддержку в борьбе с коронавирусом. К слову, ВОЗ намерена вакцинировать к сентябрю 10% населения планеты, а до конца года - каждого третьего жителя земли.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

10% населения, которые вы запланировали вакцинировать – это серьезная планка для всех. Мы хотели бы выразить признательность ВОЗ за практическую поддержку нашей страны, а именно предоставление средств защиты и медицинского оборудования в первые месяцы пандемии. Это было очень важно для нас.

А. Сабыр