Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Международный молодёжный форум "Мы - патриоты страны" прошел в Нур-Султане

AstanaTV
04.06.2021г. в 20:30
1398
Международный молодёжный форум "Мы - патриоты страны" прошел в Нур-Султане

Международный молодежный форум "Мы - патриоты страны" в честь 30-летия Независимости прошел в столице. Его участниками стали лидеры молодежных организаций, молодые депутаты, предприниматели, ученые, спортсмены, стипендиаты программы «Болашак», победители проекта «100 новых лиц Казахстана» и волонтеры. Кроме того, в режиме онлайн к встрече подключились более 300 молодежных активистов из США, Турции, Франции и стран СНГ. Репортаж Азизы Закумбаевой.

Для молодежного форума и дату выбрали символичную -  День государственных символов Казахстана. Встреча началась с приветственного письма, адресованного молодежи Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Обращение зачитал модератор форума – Бакытжан Темирболат. В своем обращении Елбасы назвал молодежь движущей силой общества, надеждой нации. И подчеркнул: за годы Независимости в нашей стране выросло поколение прогрессивно мыслящих и образованных молодых людей.
 
Бакытжан ТЕМИРБОЛАТ, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – ЕЛБАСЫ:

Конкурентоспособность любой нации измеряется, прежде всего, качеством образования. Вы должны быть способны адаптироваться к требованиям современности. Важнейшим трендом и сейчас, и после кризиса является качество человеческого капитала. У страны с умной, интеллигентной, образованной и квалифицированной молодежью всегда будут большие возможности и светлое будущее.

Сейчас в Казахстане действуют множество программ для молодежи. Это трудоустройство и занятость, образование, жилищная, финансовая и даже политическая поддержка. Отдельного внимания заслуживает обязательная 30-процентная квота для женщин и молодежи до 29 лет в избирательных партийных списках политических партий, считает Государственный секретарь Крымбек Кушербаев.  

Крымбек КУШЕРБАЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ РК:

Государством на протяжении многих лет присуждается государственная молодежная премия «Дарын». Кроме того, по поручению Главы государства в этом году учрежден грант «Наследники независимости» для нашей талантливой молодежи. Готов заверить вас, что государство и дальше будет создавать условия для успешной самореализации молодых людей и воспитания новых лидеров, отстаивающих интересы своей страны и своего народа.

В своей приветственной речи Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек отметил, что именно молодое поколение генерирует новые идеи, решает нестандартные задачи, разрабатывает новые технологии. Он подчеркнул, что создание условий для всестороннего развития молодежи – главный приоритет государственной политики и партии «Nur Otan». В 1993 году Елбасы инициировал программу «Болашак». Благодаря ей, молодежь страны получает образование в лучших мировых вузах страны.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

В рамках программы подготовлено более 14 тысяч специалистов, плодотворно работающих в различных сферах. Для подготовки руководителей «новой формации», способных быстро адаптироваться к современным требованиям, по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева формируется Президентский молодежный кадровый резерв.

Бауыржан Байбек подчеркнул, что подавляющее большинство специалистов по современной молодежной политике выделяют три особенности, которые должны быть присущи молодому человеку. Первое – стремление к знаниям. Во-вторых, глобальная пандемия показала, насколько важно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Третье – быть патриотом, то есть, заботиться о близких, стране, земле. Потому что образованный, здоровый, заботящийся о своей стране и земле молодой человек – залог процветания государства.

А. Закумбаева