Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

До 70 нетрезвых водителей ежедневно задерживают полицейские

AstanaTV
07.06.2021г. в 20:30
1630
До 70 нетрезвых водителей ежедневно задерживают полицейские

Около 70 нетрезвых водителей ежедневно задерживают полицейские. Как итог, за пять месяцев наказание понесли больше 8,5 тыс автолюбителей. По их вине произошло около 200 ДТП в которых погиб 31 человек. Так, накануне в Алматы подвыпивший водитель наехал сразу на троих пешеходов. Все они сейчас находятся в больнице. Оказалось, виновник аварии был не только под действием алкоголя, но и наркотиков. Из-за своего пристрастия за руль он сядет не скоро. Кроме того, с этого года всем любителям пьяной езды придется какое-то время провести за решеткой. Даже если человек привлекается впервые, в изоляторе он проведет 15 суток.

Аскар ТАЖЕНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОАП МВД РК:

Напомню, что ранее, за подобное правонарушение было предусмотрено лишение права управления на срок 4 года без административного ареста. При совершении подобных действий повторно в течение года после истечения срока взыскания, предусмотрена санкция в виде административного ареста на 20 суток и лишение права управления на 8 лет.


На такой же срок лишать прав и тех, кто отказывается от медэкспертизы. Кроме того, ближайшие 15 суток такие водители проведут в изоляторе. Если окажется, что автовладелец уже лишен прав, но все равно рассекает по дорогам, ему будет грозить реальный тюремный срок. 9 лет за причинение вреда здоровью и на год больше, если ДТП приведет к гибели людей. Так, в этом году наказание понесли больше тысячи водителей.  

Аскар ТАЖЕНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОАП МВД РК:


Несмотря на ужесточение ответственности за нетрезвое вождение, отдельная категория водителей, не осознавая всю опасность совершаемых действий, продолжают садиться за руль в состоянии опьянения. Как не печально, нередки случаи совершения такими водителями дорожно-транспортных происшествий.


А. Бржанова