Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

ООН по правам человека призывают расследовать гибель 215 воспитанников интерната

AstanaTV
07.06.2021г. в 20:30
1347
ООН по правам человека призывают расследовать гибель 215 воспитанников интерната

ООН по правам человека требуют провести расследование массовой гибели детей индейцев в Канаде. Скандал по этому поводу не утихает уже вторую неделю, после того как в одном из городов на территории католической школы-интерната нашли останки больше двух сот воспитанников. Эта новость шокировала весь мир. Выяснилось, что над малышами издевались, насиловали и морили голодом. Местные жители требуют финансовой компенсации и извинений за эту трагедию от Католической церкви. Но как отреагируют в Ватикане на эти события, расскажет Анара Сюмбаева.

Ванкувер, Британская Колумбия. Местные племена в очередной раз собрались на площади Грэндвью, чтобы почтить память детей, погибших в школе-интернате.  

Кэт НОРРИС:

Не имеет значения, из какой мы нации. Мы собрались здесь сегодня, в парке Грандвью, чтобы отдать дань уважения нашему выживанию, чтобы почтить память 215 найденных детей. И мы здесь, чтобы провести церемонию исцеления.

Об этой трагедии в Камлупсе сейчас говорит весь мир. «Скелет в шкафу», не где-нибудь, а в благополучной Канаде, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Останки 215 детей нашли всего в 100 метрах от здания школы. Некоторым было всего три года. Многие были похоронены в братских могилах.

Кэти МАКЛЕОД, ЧЛЕН ПАЛАТЫ ОБЩИН КАНАДЫ:
 
Нет ничего более болезненного в жизни, чем потерять ребенка. Мое сердце разрывается сегодня при мысли обо всех любящих родителях, которые так и не увидели, как их дети возвращаются домой, и никогда не удостаивались чести знать, что произошло.

Школа-интернат для индейцев Камлупс действовала с 1890 по 1969 год. За это время в ее стенах побывали тысячи детей, насильно разлученных с родителями. Так Британская Колумбия пыталась «осовременить» малышей из индейских семей.  Их заставляли принимать христианство, запрещали говорить на родном языке. Они подвергались жестокому обращению изнасилованиям и недоеданию.  Церковные же деятели настаивали, дать индейским детям образование – это «святой долг каждого». Но по сути, «воспитание» в школе в лучшем случае ломало личность, в худшем – убивало ребенка. Сейчас местные племена пытаются добиться извинений и компенсаций от канадского правительства.   

Ричард ГАНТОН, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:


Что правительству нужно сделать, так это признать, что это было неправильно. Трюдо не хочет признавать, что это был геноцид. Но на самом деле это было пять геноцидов, пятый продолжается.  


Но с извинениями, похоже, никто не торопится. Также, как и с расследованием. На призывы ООН к канадским властям и католической церкви расследовать обстоятельства массового захоронения пока никто не отреагировал.

Джастин ТРЮДО, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАНАДЫ:

Когда я был в Ватикане несколько лет назад, я прямо попросил Его Святейшество Папу Франциска извиниться, попросить прощения, и мы все еще видим сопротивление со стороны церкви. Мы ожидаем, что церковь возьмет на себя ответственность за свою роль в этом.

В Ватикане тоже пока хранят молчание. Папа Римский Франциск срочно встретился с двумя канадскими кардиналами. Но дальше консультаций дело не пошло. Извинений так и не последовало.  

Франциск ПАПА РИМСКИЙ:

Я с болью слежу за новостями, поступающими из Канады, о печальном обнаружении останков 215 детей. Я присоединяюсь к канадским епископам и всей Католической церкви в Канаде, присоединяясь к канадскому народу, испытавшему шок, узнав об этом.


По словам местных, отголоски пребывания в школе ощущаются до сих пор. Многие воспитанники, повзрослев, не могут построить семьи. Одни искали утешение в медицине, другие в алкоголе и наркотиках. В Канаде даже появился термин - «синдром школы-интерната». За полтора века существования таких учебных заведений в них умерли до 6 тысяч детей коренных народов. Местные жители уверены, ни одна компенсация – не искупит всех ужасов и страданий, выпавших на долю малышей.

А. Сюмбаева