Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В ЗКО растёт число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

AstanaTV
11.06.2021г. в 20:30
1909
В ЗКО растёт число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

В Западном Казахстане растёт число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Печальной статистикой поделились местные стражи порядка. А врачи, тем временем встревожены. Наркоманы все больше выбирают соли и синтетику. Вылечить от такой зависимости человека почти невозможно. Татьяна Рудаметова разбиралась в проблеме.

В Жанибекском районе Западно-Казахстанской области задержали наркокурьера. При нем полицейские нашли 136 упаковок синтетики. Мужчина объяснил это тем, что просто хотел немного заработать. Тем временем, этот вид запрещенных веществ среди наркоманов становится все популярнее. Хотя считается одним из самых опасных. Он приводит к психозам, галлюцинациям, страхам и нарушению сознания. После такой зависимости начать нормальную жизнь почти невозможно, признаются пациенты наркологических клиник.

Махмуд ИБРАГИМОВ, НАРКОЗАВИСИМЫЙ:

И вот сейчас хочу вернуться к нормальной жизни, у меня есть хорошая работа, хорошая зарплата. Мне это мешает, сейчас синтетика- это вообще страшная штука. Что касается солей, люди превращаются в животных. Они ни за свои слова не отвечают, ни за свои поступки, полностью неадекватны.


Врачи утверждают - практически у всех так называемых солевых наркоманов развита паранойя, им всегда кажется, что за ними следят. Тревожит, что среди наркозависимых становятся всё больше молодёжи. А приобрести запрещённые вещества несложно.    

Алтынай ГУМАРОВА, ВРАЧ- НАРКОЛОГ ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ:

Помимо того, что отпускается без рецептов в аптеках, есть такая тенденция продажа его в других местах, с машин продают, с квартир, это то что пациенты нам рассказывают. Так же продажа тропикамида, глазных капель.

Между тем полицейские за 5 месяцев этого года выявили 125 преступлений, связанных с наркотиками. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 54 %.  

Ануар ХАЛЕЛОВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА УПН ДП ЗКО:

Из 42 нарко-преступлений было выявлено 22 сбыта наркотических средств. 10 фактов было выявлено за хранение наркотических средств в особо крупном размере, 8 фактов контрабанды, 2 факта незаконной культивации. В ходе ОПМ было задержано 38 лиц за незаконный оборот наркотиков.


Проблему наркомании врачи поднимают уже не первый год. Легких наркотиков в природе не существует, говорят они. Но нужно искать новые пути борьбы с этим злом.

Т. Рудаметова