Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Потолок обрушился в общежитии Усть-Каменогорска: дом могут признать аварийным

AstanaTV
15.06.2021г. в 20:30
2071
Потолок обрушился в общежитии Усть-Каменогорска: дом могут признать аварийным

Десятки жильцов старого общежития в Усть-Каменогорске боятся возвращаться в свои квартиры. Напомню, накануне вечером на лестничном пролете рухнул потолок. Подъезд моментально засыпало мусором и деревянными балками. Обошлось без пострадавших. Сейчас дом пустует. Владельцев квартир временно переселили. Но люди надеются, что их жилье признают аварийным. Ирина Якунина побывала на месте ЧП.

В этом двухэтажном общежитии проживало 50 человек. Накануне владельцы квартир услышали страшный грохот. Поднялась пыль, вспоминают люди. Когда все улеглось, увидели, что рухнул потолок на лестничном пролете.  В один момент подъезд завалило шлаком, мусором и деревянными балками.  

Аяулым МУСАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:
 
Я так испугалась, так все затряслось, я выбежала на площадку и стала кричать, думал сына моего завалило, сквозь пыль ничего не могла разглядеть.


На место ЧП прибыли спасатели. К счастью, людей под завалами не было. Но опасность обрушения все еще остается, говорят ЧСники.

Валентин ЛИТВИНЕНКО, СТАРШИЙ ОФИЦЕР УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

 
Опасность будет до тех пор, пока мы не получим заключение комиссии об аварийности данного дома.

Сейчас дом пустует. Все жильцы временно съехали к родственникам. Оставаться в своих квартирах они боятся. Этому общежитию 70 лет. И обрушения тут происходят не в первый раз. В 2019-м обвалился потолок в одной из квартир. Тогда хозяева сделали ремонт за свой счет. Не так давно в двухэтажке стала протекать крыша. Люди уже всем домом пытались собрать деньги на ее реконструкцию, но не успели.  

Руслан ЕГОРОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

Мы вызвали частников, через знакомых пришли ребята, сделали замеры. Примерно оплату подсчитали около 1,5 мил. тенге. Это по минимуму, даже не полностью крыша, именно там, где опасные места, начали собирать деньги.  Купили за столько лет, за 20 с лишним, свой угол и за него еще не рассчитались, а его практически уже нет.


Жильцы опасного дома   - пенсионеры, молодые семьи, инвалиды. Собрать деньги не ремонт не смогут. Сейчас дом обследует специальная комиссия. И люди надеются, что его признают аварийным.  

Денис ФЕДЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:
 
Если дом признают аварийным, тогда произведется косметический ремонт и жителей, которые являются собственниками не арендодателями, не арендаторами, они встанут на очередь, согласно закона жилищной инспекции и будут ждать своей очереди.

-Но пока дом, даже если и аварийный, и его отремонтируют, они будут там жить?

- Пока планируется так, но мы сделаем выводы после комиссии.


Окончательное решение комиссия примет уже в конце этой недели. А пока территорию вокруг дома патрулируют полицейские, чтобы избежать разграбления пустующих квартир.

И. Якунина