Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Скандальные подробности выяснились при расследовании причин обрушения дома в Павлодаре

AstanaTV
18.06.2021г. в 20:30
2149
Скандальные подробности выяснились при расследовании причин обрушения дома в Павлодаре

Новые скандальные подробности выяснились при расследовании ЧП с обрушением строящегося дома в Павлодаре. Оказалось, что пострадавшие рабочие-иностранцы и трудились на объекте незаконно. Саму стройку вела компания-подрядчик, не имевшая опыта в возведении жилых зданий. Напомню, накануне на троих граждан Узбекистана упали плиты межэтажного перекрытия. У двоих повреждены позвоночники.


Досымхан КАСЫМХАН, ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ ПАВЛОДАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1:

Один пациент был отпущен домой на амбулаторное лечение, там незначительные ссадины верхних и нижних конечностей, у одного пациента перелом позвонка грудного позвоночника и перелом поясничного отдела позвоночника первой и второй степени, множественные ссадины верхних и нижних конечностей.


Местные чиновники пытались оправдаться мораторием, по которому власти не вправе проверять предпринимательские объекты. Но в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, сообщили, что Управление градостроительного и земельного контроля Павлодарской области не проводило камеральный контроль объекта как положено. Более того, отдел архитектуры и градостроительства Павлодара разрешил строить на участке жилой дом вместо ранее заявленной автостоянки. Хотя не было утвержденного плана детальной планировки местности.


Установлено, что лицом, осуществляющим технический надзор, не предоставлялся ежемесячный отчет о ходе строительства. Таким образом, ГАСК должны были установить данные факты в ходе мониторинга и предпринять соответствующие меры по приостановке строительства.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИИР РК