Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Заграничные путевки и квартиры: как казахстанцев привлекают к вакцинации

AstanaTV
24.06.2021г. в 20:30
2345
Заграничные путевки и квартиры: как казахстанцев привлекают к вакцинации

Квартиры, заграничные путевки и новые автомобили. Такие подарки обещают казахстанцам за прививку от коронавируса. Хотя еще вчера чиновники предлагали более жесткие меры. Например, запретить выходить на работу тем, кто не получил вакцину. Иными словами, привлекают людей "не кнутом, так пряником". Но работает ли такой метод, выясняла Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Какие только подарки не обещают в разных странах, чтобы убедить людей вакцинироваться от коронавируса. В Вашингтоне, к примеру, привившимся выдают сигарету с лёгким наркотиком. У жителей Гонконга есть шанс выиграть автомобиль Tesla, золотой слиток или 3 с половиной миллиона долларов. Подобные акции подхватили и в Казахстане. Так, жители столицы за укол от ковида могут получить двухкомнатную квартиру.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

Среди новых вакцинированных разыграем двухкомнатную квартиру (за счет привлечения частных средств). Участвовать в розыгрыше смогут все горожане, пришедшие на вакцинацию в поликлиники города либо в пункты вакцинации в ТРЦ и ТД. В розыгрыше смогут участвовать горожане старше 18 лет, получающие первый компонент вакцины с 25 июня по 31 августа текущего года. В начале сентября объявим результаты.

Подобную «лотерею» объявили и в Актау. А в Алматы вакцинироваться завлекают путёвкой в Эмираты.

Гульнара КОКОБАЕВА, АКИМ ЖЕТЫСУСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Уважаемые жители и гости Жетысуского района! Наша акция "Получи вакцину – получи приз" набирает обороты! Получите первый компонент вакцины и получите возможность выиграть главный приз – путёвку на отдых двух персон в ОАЭ! Сертификат будет с открытой датой вылета для вашего удобства.

Кроме этого, в некоторых торговых центрах разыгрывают автомобили, вручают скидочные сертификаты. Мы решили узнать, мотивируют ли такие акции горожан к вакцинации.

- Вы поставите вакцину, только чтобы поучаствовать в розыгрыше?

- Я не знаю, нет.


- Вы хотите поучаствовать в розыгрыше?

- Конечно.

- Будет ли это решающим фактором?

- Нет. Я всё равно собиралась поставить.


- Вакцину? Нет.


- Сейчас объявили о розыгрыше двухкомнатной квартиры. Будет ли это для вас решающим фактором?

- Нет.


Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

На сегодняшний день в Казахстане провакцинировано почти миллион восемьсот человек. Полторы тысячи из них заразились коронавирусом после получения препарата.

Я. Гладкова