Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Крупный тепличный комплекс открыли в Алматинской области

AstanaTV
25.06.2021г. в 20:30
2440
Крупный тепличный комплекс открыли в Алматинской области

Крупный тепличный комплекс открыли в Алматинской области. Овощеводы обещают круглогодично обеспечивать алматинцев свежими томатами. Сейчас в теплице выращивают до двух тысяч тонн помидоров различных сортов. А после расширения производства планируется, что витаминную продукцию с маркой made in Kazakhstan будут экспортировать в соседние страны.

Новый крупный тепличный комплекс возвели в селе Каратобе Алматинской области. На площади свыше пяти гектаров выращивают помидоры по голландской технологии. За сезон собирают до двух тысяч тонн томатов.

Жандос ТУРСЫНГАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТОО «EURASIAN GREEN PRODUCT»:

Официальное открытие мы намеренно сделали чуть позже, чтобы посмотреть, как пойдет работа. Сегодня с уверенностью можем сказать, что и у нас в Казахстане могут работать такие предприятия с использованием самых высоких технологий. Осуществить нашу задумку по открытию такого комплекса нам помог инвестор.

Инвестором, к слову, выступила Аграрная кредитная корпорация. В проект вложили пять с половиной миллиардов тенге. Эти вложения не только позволили обеспечивать жителей области свежими овощами, но помогли сократить безработицу в регионе. В комплексе трудятся 100 человек.

Айболат АБЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «АГРАРНАЯ КРЕДИТНАЯ КОРПОРАЦИЯ»:

Создано порядка ста рабочих мест. И в дальнейшем по заявлениям наших партнеров они планируют и далее развиваться, построить овощехранилище и дополнительные площади теплиц.

Овощехранилище расположится рядом с теплицей. Помимо этого в планах овощеводов выращивать огурцы и увеличить производство томатов. Эти работы позволят экспортировать товар с пометкой made in Kazakhstan в соседние страны.

Жандарбек ДАЛАБАЕВ, АКИМ КАРАСАЙСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В будущем, когда предприятие выйдет на уровень производства в три с половиной тысячи тонн, планируется экспорт. В целом, комплекс вносит большой вклад в развитие сельского хозяйства региона. В том числе в пополнение налогового бюджета.

Новый комплекс – только первый этап по увеличению в регионе площадей тепличных хозяйств. В этом планируется запуск еще трех теплиц в Карасайском и Уйгурском районах.

А. Нуртазина