Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Свыше трехсот карагандинских очередников получат квартиры в Сарани

AstanaTV
25.06.2021г. в 20:30
3347
Свыше трехсот карагандинских очередников получат квартиры в Сарани

Свыше трехсот семей карагандинских очередников получат квартиры в городе Сарань. Там решено восстановить 9 жилых домов. Некогда заброшенный микрорайон РТИ ждет возрождение. Власти запустили специальную госпрограмму, создадут индустриальную зону. Строятся заводы, социальные объекты, восстанавливается инфраструктура. Будут открыты новые рабочие места. Один из промышленных лидеров – предприятие по выпуску автобусов «QAZ TEHNA». Репортаж Марины Иневатовой.

Микрорайон РТИ называли «мертвым городом». В 90-е годы прошлого века больше 100 пятиэтажек остались без отопления и коммуникаций, а значит и без жителей. Теперь здесь закипела жизнь. В минувшем году привели в порядок 2 дома. Наталья Демина с дочками скиталась по съемным квартирам, 10 лет ждала очереди на жилье. Очень обрадовалась, когда узнала, что ее родной микрорайон восстановят. Уже отпраздновала новоселье.

Наталья ДЕМИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА РТИ:

Да, очень рада. Конечно, ждала столько лет. Красота здесь раньше была, дома, люди прям из Караганды переезжали, жили. И горячая вода, и холодная, красота была. Надеемся, что восстановят наше РТИ и будем жить как люди.

Государство восстанавливает пятиэтажки, где это возможно. Проверка показала, что почти 50 домов пригодны для жилья. Это позволит сократить очередь на квартиры почти в 2 раза, отметил аким Сарани.

Ержан ТЕМИРХАНОВ, АКИМ г. САРАНЬ:

Закончим в 2022 году 9 домов. Из них 360 квартир получат очередники, а 150 квартир это для сотрудников тех предприятий, которые там формируются на индустриальной зоне.

В индустриальной зоне Сарани уже кипит работа. Зимой открылся новый завод по выпуску автобусов «QAZ TECHNO». Партнёром выступил крупнейший мировой производитель – компания Yutong. Участник совместного предприятия СПК «Сарыарка». Стоимость проекта около 23 млрд тенге. На днях стартовал второй цех - мелкоузловой сборки. Теперь идет полный цикл выпуска автобусов. От деталей «конструктора» до готового автобуса. Высокоточное оборудование, рассказывают специалисты, позволяет делать качественную сварку кузова, покраску и сборку.

Аргулан МАЙКОНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО«QAZ TEHNA»:

С запуском данного цеха мы выйдем на объем 1200 единиц автобусов в год. У нас в планах еще выпускать коммерческую технику. Это самосвалы, дорожно-строительная техника, фронтальные погрузчики, все по заказу клиента»

По городским маршрутам Караганды уже «бегают» 60 саранских автобусов. Скоро выйдут на линии еще 300. Пригодные для наших дорожных условий и климата, они прошли тщательную проверку перед выходом на маршруты. Машины «искупали под дождем», проверив на герметичность, испытали все электронные системы и двигатели. На заводе отмечают, что готовы и к производству электромобилей.

М. Иневатова