Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×

Из-за роста заболевших коронавирусом в столице под госпиталь вновь переоборудуют гостиницу

AstanaTV
28.06.2021г. в 20:30
1453
Из-за роста заболевших коронавирусом в столице под госпиталь вновь переоборудуют гостиницу

Казахстан вновь вошёл в «красную» зону по распространению коронавируса. Внутри страны тревожным цветом «окрашено» пять регионов. Особенно напряжённая эпидситуация в столице. В городе вновь открыли ковидный госпиталь на базе одной из гостиниц. О новых ограничениях в связи с всплеском заболевания расскажут мои коллеги.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

В «зелёной» зоне Казахстан продержался всего пару недель. Граждане так и не дождались снятия ограничений. Резкий рост заболевших зафиксирован в столице. В сутки здесь регистрируют больше шестисот случаев. Что в два раза превышает показатели прошлой недели. Инфекционные стационары загружены на 70 %. В городе вновь развернули перепрофилированный ковидный госпиталь.

Тимур МУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

В прошлом году мы благополучно закрыли перепрофилированный в инфекционный стационар – бывшую гостиницу «Рамада Плаза», который был задействован как ковидный и после был карантинным стационаром. Сейчас нам снова приходится там разворачивать инфекционные койки – 500 коек. Так, с сегодняшнего дня Рамада Плаза вновь будет принимать пациентов с коронавирусной инфекцией.


Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Врачи подмечают ещё одну тенденцию: коронавирус «молодеет». То есть болеть стали чаще граждане в возрасте с 20-ти до 40-ка лет.

Сархат БЕЙСЕНОВА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г. НУР-СУЛТАН:

Это люди, которые являются работающими, передвигающимися, ведущими наиболее активный образ жизни. С момента роста регистрации, то есть с 11 июня, наблюдается увеличение удельного веса заболевших этой возрастной группы в общей структуре заболеваемости с 37,3% до 40,9%.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Выйти из "красной" зоны столице не удаётся с марта. На выходных к Нур-Султану присоединились Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области. Как намерены противостоять очередному всплеску санврачи шахтёрской столицы, расскажет моя коллега Марина Иневатова. Марина, вам слово!


Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Яна!  Карагандинская область, передохнув в желтой зоне всего 3 недели, вновь вернулась в красную. За сутки рекордное количество заболевших коронавирусом – почти 280 человек.  И еще почти 5 тысяч жителей городов и поселков на домашнем карантине. Это бессимптомные и контактные. Это, конечно, вызывает тревогу и заставляет власти вводить новые ограничительные меры.


В частности, вновь запрещена работа торгово-развлекательных центров, финтес-залов, саун, бассейнов. Работают лишь открытые рынки и супермаркеты, но с ограничениями. Детским организациям разрешено принимать только 30% воспитанников. Так санврачи пытаются остановить высокий прирост больных коронавирусом. Сейчас это почти 25%.

Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В инфекционных стационарах Карагандинской области находятся 1174 человека. Из них в реанимации 60 человек. На аппаратах ИВЛ 9. Летальных исходов за прошедшие сутки 7 случаев
 
Переход в красную зону на этот раз не отразится на междугородних перевозках. Если раньше автобусные маршруты в города-спутники Темиртау, Абай, Шахтинск и Сарань отменяли, то сейчас они разрешены даже в выходные дни.

Елена ШЕРДЮКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АВТОВОКЗАЛА г. КАРАГАНДЫ:

Возмущений было очень много от пассажиров, потому что много людей работает где-то посменно. И естественно в субботу и воскресенье им нужно было передвигаться.  Ограничений по передвижению пригородных маршрутов у нас на субботу и воскресенье у нас пока нету. То есть как работали, так и работают.

Санитарные врачи настаивают, что единственным верным решением проблемы остается массовая вакцинации. Но мнение карагандинцев по-прежнему неоднозначное.

БЛИЦ:

- Прививку делали? Нет, я - против

- Надо выбирать либо жить – либо с друзьями собираться. Будем прививку ставить наверно»

- Я привитый, безопасно мне. Если захожу в здание, пожалуйста, надеваю маску.


Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В управлении здравоохранения заверяют, что все ресурсы для вакцинации есть. В области ставят сразу три препарата. Медпункты работают в поликлиниках и во многих торговых домах.

Я. Гладкова