Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Свыше 5 тыс. школ Казахстана уязвимы в террористическом отношении, - МВД

AstanaTV
29.06.2021г. в 20:30
1353
Свыше 5 тыс. школ Казахстана уязвимы в террористическом отношении, - МВД

«Слепые зоны», неработающие камеры, отсутствие охраны и проблемы с электроэнергией. Таковы итоги проверки казахстанских школ. После трагедии в Казани, проблемой всерьез занялись и у нас. Только вот результаты пока не радуют. Почти 9 тысяч объектов образования уязвимы перед терактами. Статистикой поделился министр внутренних дел. Ерлан Тургумбаев предлагает обучать детей и персонал тактике действий при подобных ЧС, проводить антитеррористические учения. Это, по его мнению, поможет снизить количество жертв и пострадавших. Репортаж Алины Бржановой.

Почти 9 тысяч образовательных учреждений страны, не смогут выстоять в случае теракта. Большинство из них - школы. Таковы результаты проверки министерства внутренних дел. Оказалось, все они работают с нарушениями требований безопасности. А как показывает опыт, такая безалаберность может стоить жизней.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Установлен ряд серьезных недостатков. Несмотря на 100%-ное оснащение системами видеонаблюдения, 45% школ не соответствуют утвержденным стандартам. Установлено наличие неработающих видеокамер, «слепых» зон, непродолжительное хранение информации, отсутствие бесперебойного питания, то есть при отключении света в том или ином районе практически отключается вся система видеонаблюдения.

Больше всего нарушений, а значит и рисков, в школах Карагандинской и Туркестанской областей. Там установлено меньше всего видеосистем. А те, что есть, не соответствуют стандарту. Но, похоже, руководство регионов не слишком озадачено этой проблемой. Умирзак Шукеев, например, считает, нет необходимости менять системы наблюдения. На чаше весов оказались детская безопасность и областной бюджет. Замена камер Туркестанской области обойдется в 2,5 млрд тенге. Еще 500 млн уйдут на охрану учеников.  

Умирзак ШУКЕЕВ, АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Учитывая специфику области, предложение вместе с министерствами отработать: все-таки старые камеры использовать и подключить их к пультам органов внутренних дел и в соответствии с необходимостью до 2025 года постепенно их менять. Потому что сразу столько денег выделить просто нет необходимости.

Напомню, проблема безопасности детей стала особенно актуальной после трагедии в казанской школе. Мажилисмены предложили усилить антитеррористическую безопасность и пересмотреть требования к защите объектов образования. Эти меры, уверены в кабмине, помогли бы сократить количество невинных жертв.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Анализ событий в городе Казани показал необходимость введения в казахстанских школах четкого алгоритма действий на реагирование в чрезвычайных ситуациях, подготовки педагогов и учащихся, дальнейшего материально-технического оснащения организаций образования. Мы приняли нормативно-правовые акты, чтобы противостоять террористическим угрозам.


Глава Кабмина поручил акимам взять эту проблему на особый контроль. Все школы должны быть обеспечены спец.охраной, турникетами, тревожными кнопками и камерами наблюдения. Также, по словам Аскара Мамина, необходимо постоянно проводить антитеррористические учения и утвердить единый алгоритм действий при ЧС.

А. Бржанова