Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Больше половины заведений общепита закроются», - рестораторы об обязательной вакцинации

AstanaTV
01.07.2021г. в 20:30
1819
«Больше половины заведений общепита закроются», - рестораторы об обязательной вакцинации

Обязательную вакцинацию всё-таки ввели в Казахстане. Постановление подписал главный санитарный врач страны. Не смогут посещать рабочие места непривитые сотрудники ЦОНов, банков, рынков, вокзалов и аэропортов, и других учреждений. Получить первый компонент нужно до 15-июля, второй – до 15 августа. Тем временем рестораторы говорят, что третьей волны ограничительных мер просто не переживут и готовятся к закрытию. Яна Гладкова встретилась с бизнесменами.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Об этом много говорили, этого многие боялись. И вот сегодня главный санврач страны подписал постановление. Теперь работать смогут только привитые граждане. Это касается работников общепита, ЦОНов, банков второго уровня, вокзалов и аэропортов, аптек, образования и досуга. Получить оба компонента вакцины нужно до 15-го августа.  Бизнесмены готовятся к худшему: говорят, что просто не выдержат очередных запретов.

Вероника НУРПЕИСОВА, СОВЕТНИК АССОЦИАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РК:

60 % заведений общественного питания, проработав в таком режиме 2-3 недели, закроются. Ну, у нас люди просто будут увольняться и уходить с работы. Потому что они боятся. Они думают, что у них хвост отвалится, на генетическом уровне уроды рождаться будут. Взрослое поколение боится, что оно умрёт.


Обеспокоены ситуацией и в столичной палате предпринимателей. Тем, кому всё же удастся удержаться на плаву, могут столкнуться с кадровым голодом, считают эксперты.

Куанышбек МУКАШ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ г. НУР-СУЛТАН:

Есть риски, что люди, которым надо будет обязательно вакцинироваться, они будут уходить, увольняться с работы сами, либо работодатель будет вынужден его уволить. Пойдут трудовые конфликты, начнутся споры.

Тем, кто откажется прививаться, еженедельно нужно будет сдавать ПЦР-тест. Правда, платить за него работодатели не намерены.

Даулет МАЖИКПАЕВ, ВЛАДЕЛЕЦ РЕСТОРАНА:

Нет, я не готов. Я и так плачу в убыток зарплату. Мы не выполняем свои задачи. Работа идёт в минус. Мы сейчас выживаем, честно говоря.


Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Бизнесмены боятся ответственности за последствия вакцинации. По их мнению, населению не хватает информации о пользе и выборе препарата против COVID-19. А это уже работа Минздрава.

Я. Гладкова