Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сотни актауских дольщиков перекрыли дорогу у городского суда

AstanaTV
02.07.2021г. в 20:30
2347
Сотни актауских дольщиков перекрыли дорогу у городского суда

Почти 200 актауских дольщиков перекрыли дорогу возле городского суда. Люди требуют рассмотреть их дело, из-за которого они уже 2 года не могут получить ключи от своих квартир. Жилой комплекс достроить не могут, пока опальный застройщик под арестом. Чтобы передать объект другой стройкомпании, необходимо решение суда. Светлана Султангереева с подробностями.

Старая песня о главном строительном скандале Актау получила продолжение. Жилой комплекс «Гаухар Тас» должны были сдать еще 2 года назад. Но застройщик, который умудрился продать одну квартиру сразу нескольким покупателям, сбежал. Его все же задержали, сейчас подозреваемый в следственном изоляторе. Но почти 200 дольщиков не могут заселиться: дом не достроен. Люди рассказывают: объект не передан другой стройкомпании, так как имущество числится за предыдущим владельцем. Для передачи документов необходимо решение суда.

Улмекен КЕНЖЕБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Мы не можем ждать уголовного суда, поскольку это будет длиться несколько лет. У нас нет такой возможности. Люди отдали последнее, продали квартиры. Инвалиды, матери-одиночки, которые сейчас по съемным квартирам. Больше полугода идет подготовка к суду, все документы были предоставлены суду, списки всех дольщиков.

Люция ЗИЯТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Эти деньги давным-давно бы пригодились, люди моги бы что-то приобрести, они просто висят в воздухе или в чьем-то кармане, может быть. Ждем решения суда. Чтобы или деньги получить, или квартиру, а то уже полгода ждем.

Но в суде просят не паниковать. Гражданский иск поступил в суд лишь в апреле этого года.

Рахымжан БЕЙСЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА №2 г. АКТАУ:

Судебное заседание назначено на 15 июля 2021 года. По данному делу срок рассмотрения ни истек. Доводы о том, что суд волокитит данное дело считаю не состоятельными, поскольку процесс назначен, и в установленный законом срок дело будет рассмотрено. По данному делу процессуальные сроки не нарушены.

Уголовное дело передадут в суд также в этом месяце. По данным полиции, скандальный застройщик арестован по статье «мошенничество». Ему грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

С. Султангереева