Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Зелёный пояс» столицы может стать Национальным парком

AstanaTV
03.07.2021г. в 20:30
2342
«Зелёный пояс» столицы может стать Национальным парком

«Зелёный пояс» столицы может стать Национальным парком. Придать такой статус насаждениям предложил Нурсултан Назарбаев во время своего облёта в преддверии Дня столицы. Первый Президент страны подчеркнул, что созданный за эти годы «зелёный пояс» значительно повлиял на формирование благоприятного климата и улучшение экологии города. Елбасы отметил уникальность проекта и признательность на международном уровне.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

У нас в стране вообще отсутствовал опыт создания такого леса в такой сухой лесостепной зоне. Но, несмотря на это мы проявили настойчивость, знания. Поэтому дальше надо привлекать учёных, изучать, что в других странах делается. Сейчас международная кооперация хорошо идёт. Китайские учёные помогают, венгерские госкомпании. Они помогают, они восхищаются, как мы смогли это сделать.


Также Елбасы отметил работу по развитию парковой зоны внутри города и подчеркнул важность бережного отношения к природе и сохранения общего достояния для будущих поколений.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Новый парк я предложил. Говорили, что там надо застраивать домами, а сейчас ботанический сад всех восхищает и стал местом отдыха всех астанчан, всех казахстанцев. Теперь наша задача – бережно относиться к этому большим трудом созданному объекту как лес. Недавно наш президент проявил инициативу по высадке 2 млрд деревьев. Каждая область, акимат должны этим заниматься.

Я. Гладкова