Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Американской вакциной в Казахстане будут прививать в первую очередь детей

AstanaTV
23.07.2021г. в 20:30
3099
Американской вакциной в Казахстане будут прививать в первую очередь детей

О планах на вакцинацию детей от коронавируса рассказал глава минздрава Алексей Цой. Он отметил, что при иммунизации американской вакциной Pfizer именно подростки будут в приоритете. Точное количество школьников, которых отправят на прививку, министр не назвал, подчеркнув, что решение - за родителями. И процесс будет исключительно добровольным.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Как только появится такая возможность рекомендованной вакцины для применения у детей, мы, конечно, доступность эту обеспечим. По мере самой вакцинации, мы сроки определим дальнейшей вакцинации населения. Но в приоритете у нас дети будут.

А вот почему была сорвана поставка Pfizer на 2 млн доз, от министра четкого ответа не последовало. По его словам, на процесс влияет много разных обстоятельств. Не исключены риски договорного процесса. Но информация о них закрыта в связи с соглашением о конфиденциальности.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Одно могу сказать, что Казахстан предпринял все максимальные усилия для того, чтобы вакцина была поставлена в Казахстан в кратчайшие сроки и по тем условиям, которые для Казахстана могут быть приемлемыми.


Тем временем, показатель заболеваемости COVID-19 в Казахстане достиг абсолютного максимума за все время пандемии. За последние сутки заразились более 6 тысяч казахстанцев.

А. Закумбаева