Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Доминирующее количество голосов на выборах сельских акимов казахстанцы отдали представителям «Nur Otan», - политолог

AstanaTV
26.07.2021г. в 20:30
1509
Доминирующее количество голосов на выборах сельских акимов казахстанцы отдали представителям «Nur Otan», - политолог

Доминирующее количество голосов на выборах сельских акимовказахстанцы отдали представителям партии «NurOtan». Такой исход прошедшему накануне голосованию прогнозирует политолог Уразгали Сельтеев. Сельчане избирали акимов-нуротановцев по причине сильных предвыборных программ кандидатов и слаженной агитационной кампании, считает эксперт. На фоне своих политических конкурентов «NurOtan» технологично подошел к электоральной кампании, использовал самые разные инструменты взаимодействия с населением – соцсети, адресный обход, проведены десятки тысяч онлайн и офлайн мероприятий.

Уразгали СЕЛЬТЕЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Сейчас мы именно в первую порцию этих избрания акимов, мы увидим пока еще такое доминирующее преимущество опять же партии власти «NurOtan». И плюс будут в определённых моментах выстреливать на определенных территориях самовыдвиженцы. Уже сейчас мы несколько кейсов видим и в ЗКО, и в Акмолинской области, где скажем, самовыдвиженцы более предпочтительнее у электората. Я думаю, что большая часть акимов, кандидатов, которые ранее были действующими акимами, они переизберутся.

Напомню, от партии «NurOtan» в выборах участвовало 586 кандидатов. Вместе с тем, в ряде регионов по предварительным данным, победу одержали самовыдвиженцы и представители даже непарламентских партий. Значит, выборы прошли в честной конкурентной среде, считают эксперты. Многие сошлись в том, что одна из самых больших реформ, инициированных главой государства Касым-ЖомартомТокаевым позитивно воспринята гражданами. Об этом говорит и высокая активность сельских жителей. Даже в самой "аполитичной" Алматинской области проголосовали 66,5% избирателей. Как написал в своем телеграмм-канале Ербол Едилов, реформа Президента вжилась в существующую политическую систему и вертикаль власти.

Ербол ЕДИЛОВ, ПОЛИТОЛОГ, АВТОР ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА "YedilovOnline":
 
Были публикации, когда независимый кандидат или его доверенные лица признавали победу соперника и отмечали, что сами выборы и подсчет голосов были прозрачными и честными. Это факт и очень хорошая практика. В одном из сельских округов Туркестанской области выборы выиграл кандидат-самовыдвиженец. Это также говорит о практической реализации реформ Главы государства. А ведь если вспомнить, многие скептически отнеслись к словам Президента в сентябре прошлого года, а сейчас это доказывается на практике.
    
Напомню, итоги голосования по стране подведут в течение трех дней. В последующие семь дней состоится регистрация избранных чиновников.

А. Нуртазина