Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Уровень образования в некоторых городских школах ниже, чем в сельских, - «Nur Otan»

AstanaTV
11.08.2021г. в 20:30
1464
Уровень образования в некоторых городских школах ниже, чем в сельских, - «Nur Otan»

В городских школах Кызылординской, Мангистауской и Актюбинской областей уровень образования ниже, чем в сельских школах на севере и востоке страны. Таковы результаты Международной программы по оценке образовательных достижений, учащихся в Казахстане. Уровень знаний обсудили на заседании Республиканского общественного совета по развитию образования и науки при партии «Nur Otan». Для сокращения разрыва между сельскими и городскими школами в стране разрабатывают национальный проект «BILIMDI ŪLT». В его создании примет участие и правящая партия, отметила председатель Республиканского общественного совета Жулдыз Сулейменова.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Главный вопрос – чтобы все пункты, касательно развития образования и науки, которые отражены в Дорожной карте, это тоже отразилось в реализации Национального проекта. Потому что это – два важных документа, которые будут реализовываться в течение 5 следующих лет.

11 пунктов предвыборной программы уже включены в проект. В частности, предусмотрено доведение уровня доступности дошкольного образования до 95%. На особом контроле правящей партии и правительства – строительство школ. За последние 5 лет в стране возвели почти 500 образовательных учреждений. В ближайшую пятилетку планируют построить ещё 800. Также в ходе заседания участники обсудили вопрос направления не менее 500 казахстанских ученых на зарубежную стажировку.

Я. Гладкова