Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Афганцы, проживающие в Казахстане, просят власти о помощи

AstanaTV
18.08.2021г. в 20:30
2523
Афганцы, проживающие в Казахстане, просят власти о помощи

Афганцы, проживающие в Казахстане, просят власти о помощи. На родине у них остались родные, которые в опасности. У Джамшида Мухаммедкасыма близкие на грани голодной смерти.
 
Джамшид МУХАММЕДКАСЫМ:

Ситуация там ужасная. Магазины не работают, нет продуктов. Больницы тоже не работают. На улицу никто не выходит. Если бы их перевезли сюда, в Казахстан… Мы очень просим помочь в решение этого вопроса.

В тревоге за родных и студент Казахского медицинского университета имени Асфендиярова. Саид Сабер Димрал в Казахстане проживает десять лет. В Афганистане у него остались пожилые родители, братья и младшая сестра. Во время последнего звонка, отец буквально попрощался, рассказывает молодой человек.

Саид Сабер ДИМРАЛ, СТУДЕНТ КАЗНМУ им. Д. АСФЕНДИЯРОВА:

Моя сестренка сейчас в другом месте находится, она сбежала, братишка тоже. Папа, мама не знаю. Я только с отцом разговариваю по телефону. Вкратце он сказал, что береги себя, своих братишек, которые в Казахстане. От нас больше ничего не ждите. Мы не знаем, какая судьба будет.


Если близкие выживут, Саид намерен сделать все, чтобы перевезти их в нашу страну.

Саид Сабер ДИМРАЛ, СТУДЕНТ КАЗНМУ им. Д. АСФЕНДИЯРОВА:

Они убили на глазах у всех невинных людей, детей, женщин. Избивали камнями. Сейчас никто в Афгане, могу сказать, не выходит из дома, всем запрещено.


А. Нуртазина