Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанские рестораторы назвали локдаун "геноцидом бизнеса"

AstanaTV
24.08.2021г. в 20:30
1839
Казахстанские рестораторы назвали локдаун "геноцидом бизнеса"

«Локдаун выходного дня – это геноцид бизнеса». Казахстанские рестораторы подвели печальные итоги работы в условиях ограничительных мер. По их данным, 35 тысяч заведений уже понесли многомиллионные убытки и вынуждены были закрыться. Около пятнадцати процентов объектов в отрасли обанкротились. Полмиллиона казахстанцев остались без работы. При этом долги каждого предпринимателя растут с каждым днем.

Вероника НУРПЕИСОВА, СОВЕТНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РК:

Пятнадцать процентов рынка у нас уже закрыты по статье «Банкрот» с долгами от 8 млн. тенге в регионах и от 20 млн. тенге в мегаполисах. В виду того, что у нас 80% объектов общественного питания находятся в аренде, соответственно предприниматели закладывали свои машины, квартиры и т. д. У нас 1,2 триллиона тенге сейчас непогашенных кредитов. Это те, кто находится в черном списке. Порядка 30% - это конкретно сотрудники общественного питания.

Более-менее на плаву остаются ушедшие в серую зону заведения, - отметили рестораторы. Они ведут тайную деятельность. Добросовестные же представители МСБ на грани разорения. Предприниматели просят разрешить им работать без ограничений либо ввести режим ЧП с соответствующей поддержкой со стороны государства.

Гульбану МАЙГАРИНА, ОСТАНОВАТЕЛЬ СЕТИ РЕСТОРАНОВ БЫСТРОГО ПИТАНИЯ:

Члены Ассоциации общественного питания добросовестно выполняли все требования санитарных врачей и регуляторов. Что мы сегодня видим – те решения, которые сегодня приняты регуляторами. Они вредны и не продуманы. Потому что локдаун выходного дня – это геноцид бизнеса.  Мы теряем налоговые поступления почти в 2,5 раза. Добросовестные предприниматели разоряются.


А. Нуртазина