Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Студенты из Афганистана просят убежища в Казахстане

AstanaTV
24.08.2021г. в 20:30
1830
Студенты из Афганистана просят убежища в Казахстане

Студенты из Афганистана просят убежища в Казахстане. 12 молодых людей пять лет отучились по гранту в одном из карагандинских вузов. Однако 31 августа у афганцев истекает виза. Но возвращаться на родину парни боятся. Они уверены, с приходом к власти талибов, им грозит серьезная опасность.

Абдулкахар РАССУЛИ, СТУДЕНТ ИЗ АФГАНИСТАНА:

Мы здесь давно учимся, и это может вызвать много вопросов. Талибы будут спрашивать зачем мы поехали в чужую страну?  Боимся теперь возвращаться на Родину. Мы можем там погибнуть.
 
Все эти годы иностранные студенты жили в нашей стране благодаря соглашению между Казахстаном и Афганистаном. Здесь они получали двойную стипендию и бесплатно жили в общежитии. Сейчас они просят продлить им визы. Это позволит афганцам устроиться на работу.  

Жаркын ТУСУПБЕКОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ПО ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ КАРАГАНДИНСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Наш университет политех обеспечил проживанием, предоставили. Теперь ждут решение по визе. Первый глобальный вопрос – это виза.


В миграционной полиции говорят, о просьбе афганских студентов знают. Но вопрос об их дальнейшем пребывании в Казахстане пока не решен.
 
Бахытжан КУДИЯРОВ, ПРЕСС – СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Указанные иностранные студенты пребывают на территории РК до 31 августа. На данный момент вопрос об их выдворении из страны не стоит. Сейчас прорабатывается вопрос дальнейшего законного пребывания этих иностранных граждан в РК.

 
Семья Абулкахара - родители, братья, сестра живут в Афганистане. Парень очень переживает за них. Каждый день пытается дозвониться до родных, чтобы просто услышать голос. Студенты просят власти Казахстана помочь вывезти их семьи в безопасное место.

М. Иневатова