Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Талибы дали крайний срок для вывода американских военных из Афганистана

AstanaTV
24.08.2021г. в 20:30
1299
Талибы дали крайний срок для вывода американских военных из Афганистана

США и Британия должны покинуть Афганистан, как и обещали, 31 августа. Ни днем позже. Об этом заявил представитель Талибан Сухейл Шахин. Он подчеркнул, что талибы не согласятся продлить странам время для вывода вооруженных сил. По его словам, затяжная эвакуация «вызовет недоверие между странами» и будет рассматриваться как «нарушение».

Сухайль ШАХИН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОФИСА ТАЛИБАН В КАТАР:

Это красная черта. Президент Байден объявил, что 31 августа они выведут все вооруженные силы. Поэтому, если они продлят присутствие, это будет означать, что они расширяют оккупацию, хотя в этом нет необходимости. Если они намерены продолжить оккупацию, это вызовет реакцию.

Сейчас в Кабульском аэропорту полным ходом идет эвакуация. Как ранее рассказал президент США Джо Байден, только за последние 36 часов вывезли 11 тысяч человек. Всего эвакуировано 36 тысяч военных. Хаос в воздушной гавани привел к массовой давке. Практически весь район около аэропорта переполнен желающими покинуть страну после прихода к власти талибов. Погибло не менее 20 человек. Сами боевики утверждают, что афганцы бегут не из-за страха, а из-за желания переехать в западные страны. Напомним, 15 августа талибы вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это «освобождением». Сейчас боевики заняты политическим устройством страны. В частности, планируют создать совет для управления Афганистаном и предложить министерства членам свергнутого правительства.  

А. Сюмбаева