Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Цены на товары в Казахстане будут строго контролировать

AstanaTV
26.08.2021г. в 20:30
1554
Цены на товары в Казахстане будут строго контролировать

Цены на товары в Казахстане будут строго контролировать. Об этом в ходе визита в Актобе рассказал депутат Мажилиса Сергей Симонов. Парламентарий посетил недавно открывшийся супермаркет в микрорайоне Батыс-2. Торговая точка появилась в рамках Дорожной карты партии «Nur Otan». Народный избранник пообщался с коллективом и рассказал о новшествах, которые внедряются для контроля цен на товары. Например, предлагается внедрить систему сопроводительных накладных. Она позволит отследить стоимость от производителя и до прилавка.
 
Сергей СИМОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Импорт зашёл по какой цене, производитель произвёл по какой цене и в промежутке через оптовиков по какой цене до потребителя дошло. То есть сопроводительная накладная, она показывает именно эту разницу. Это вывод из тени торговли. Именно будет видно, что они заработали.

При этом, мажилисмен подчеркнул, что за неоправданное повышение цен предпринимателей будут наказывать. Сергей Симонов изучил стоимость продуктов в новом супермаркете. Надбавка на социально значимые товары в этой сети супермаркетов не превышает 10% от первоначальной стоимости.

Нурхан ТЛЕУМУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы с данной сетью в том числе отрабатываем, в рамках своей социальной ответственности по закону имеют право у нас до 15% надбавку. Но они на многие позиции 5-10% держат. И здесь на сегодняшний день по области у нас цены ниже чем в среднем по республике.

О. Литвина