Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Столица будет утопать в цветах с ранней весны и до поздней осени

AstanaTV
26.08.2021г. в 20:30
1112
Столица будет утопать в цветах с ранней весны и до поздней осени

Всем знакомый центр столицы. С раннего утра тут работает газонокосилка. А затем к делу приступают работники службы озеленения: где надо - прополоть, обрезать. И так – с весны и до глубокой осени. В четырех районах Нур-Султана работает более 600-сот сотрудников. Они лучше всех знают, что самое главное в их деле – не техника, а работа руками. В этом году в столице планируется посадить около 1 миллиона зеленых насаждений. Из них 800 000 - это пригородные леса, а остальные 200 000 - в городских районах.

Наргуль МОЛДАНИЯЗ, СОТРУДНИК ASTANA GREENWORK CONSTRUCTION:


Мы высаживаем цветы по всей столице. Живем не в городе. Добираться далеко. Но есть развозка. Созданы все условия. Не только высаживаем, но и ухаживаем за ними. Удаляем сорняки. В общем, работы хватает, но нам нравится. Поэтому, наверно, практически не чувствуем усталости. Цветы все лето находятся под присмотром.


Цветы с клумб и вазонов родились в специальной оранжерее. После их бережно высаживают в грунт, на постоянно место. Работники заверяют, не пропадает ни один саженец. Кроме того, в теплице выращивают множество декоративных кустарников и деревьев. И все они вскоре тоже украсят улицы Нур-Султана. В этом году до осенних заморозков высадят специальные саженцы многолетних цветов.  

Нургазы УСЕН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ASTANA GREENWORK CONSTRUCTION:


Однолетних саженцев цветов намного меньше, по сравнению с тем, сколько их было в прошлом году. Потому что вместо них высаживают рассаду многолетних. Это означает, что цветы в столице будут цвести с ранней весны до поздней осени.


Главный посыл - "столица должна утопать в зелени", похоже, выполняется на все сто процентов. Каждый сквер, парк и даже парковочное пространство сейчас облагорожены цветами.  Сотрудники обещают сделать город еще красивее. Этой осенью планируют высадить еще несколько тысяч саженцев тюльпанов. По словам специалистов, бутоны расцветут к следующей весне.

А. Сюмбаева