Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Памятник Жаксылыку Ушкемпирову установили в Нур-Султане

AstanaTV
08.09.2021г. в 20:30
1527
Памятник Жаксылыку Ушкемпирову установили в Нур-Султане

Памятник известному борцу, олимпийскому чемпиону Жаксылыку Ушкемпирову установили в столице. Монумент украсил территорию Дворца единоборств, тоже названного в честь легендарного спортсмена. Азиза Закумбаева с подробностями.

На открытии памятника Жаксылыку Ушкемирову собрались его родные, близкие, друзья, коллеги и поклонники спорта. В этом году борцу греко-римского стиля, первому олимпийскому чемпиону-казаху исполнилось бы 70 лет. "Он был больше, чем выдающимся спортсменом - меценатом, активным деятелем, открывшим немало талантов, - говорят современники.

Куаныш СУЛТАНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

Жаксылык Ушкемпиров с малых лет отличался особым стремлением, рвением и был лидером. Он стал первым казахстанским олимпийским чемпионом на Олимпийских играх в 1980 году в Москве. Это вызвало в то время большой интерес и подняло настроение казахам. 
 

Асхат ОРАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. НУР-СУЛТАН:

Этот год для нас – особенный, мы отмечаем 30-летие независимости. Кроме того, в столице в этом году открылись памятники заслуженным деятелям: Алихану Бокейханову, Мыржакыпу Дулатову, Ахмету Байтурсынову, Талгату Бигельдинову, Дине Нурпейисовой, Канышу Сатпаеву и Жумабеку Ташенову.

Высота бронзового памятника - 7 с половиной метров. Он расположен перед Дворцом спорта Jekpe-Jek, к слову тоже носящим имя Ушкемпирова. Монумент открыла вдова спортсмена. Родственники возложили цветы и поблагодарили за внимание и память о выдающемся казахстанце.

Кульпан УШКЕМПИРОВА, ВДОВА Ж.УШКЕМПИРОВА:
 
Очень благодарна. Спасибо большое. Хоть и нет его сегодня с нами, его труд и заслуги в памяти народа останутся навсегда.

Ельдос УШКЕМПИРОВ, СЫН Ж.УШКЕМПИРОВА:
 
Сегодняшнее событие –  историческое. И это в пример всему подрастающему поколению спортсменов. Желаю достигать таких же высот нашей молодежи.

К слову, после Жаксылыка Ушекмпирова ни один казахстанский борец так и не получил золотую медаль Олимпиады. Современники, друзья и коллеги вспоминают, что он всегда болел за успехи молодых спортсменов и относился к ним с особой заботой.

А. Закумбаева