Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

"Радиоактивные отходы": депутаты требуют восстановить работы по рекультивации хвостохранилища Кошкар-Ата

AstanaTV
09.09.2021г. в 20:30
1917
"Радиоактивные отходы": депутаты требуют восстановить работы по рекультивации хвостохранилища Кошкар-Ата

Восстановить рекультивацию хвостохранилища Кошкар-Ата в Мангистауской области требуют мажилисмены. Радиоактивные отходы представляют серьезную опасность для жителей региона. По словам депутатов, работы необоснованно приостановило Министерство экологии. Кроме того, деньги, которые были выделены по проекту, подрядчику так и не поступили. В причинах разбиралась Светлана Султангереева.

Хвостохранилище в районе озера Кошкар-Ата местные жители называют бомбой замедленного действия. Радиоактивные отходы расположены на площади 77 квадратных километров. И представляют угрозу для здоровья сотен тысяч жителей Мангистауской области, считает депутат Самат Мусабаев. Чиновники должны были рекультивировать зараженные земли в этом году. Но Минэкологии вдруг приостановило работы. И даже деньги подрядчику не перечислены.

Самат МУСАБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Выделенные из республиканского бюджета 1 миллиард тенге до сих пор не перечислены на расчетный счет местного государственного органа. Приостановление рекультивации вызвало большой резонанс у жителей Мангистау и местные жители поднимали вопрос: «Как будет приостановлен проект, прошедший экологическую и государственную экспертизу?

На поручение Минэкологии ссылаются и региональные специалисты управления природопользования. Чиновникам "спустили" документ от вице-министра, где говорилось, что проект нужно исследовать еще раз.

Ербол ДЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:


На данный момент сейчас работы приостановлены в связи с тем, что 23 июня было протокольное поручение вице-министра экологии о том, что данный проект надо еще раз обследовать, провести экспертизу дополнительную. Они уже приезжали, 2-3 числа получили необходимую почву для экспертизы.


Любопытно, что в Министерстве экологии информацию о приостановлении работ отрицают. В ведомстве говорят, они поручали лишь провести дополнительные исследования.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Министерством организовано выездное совещание в г.Актау, в ходе которого акимату было рекомендовано рассмотреть вопрос проведения на уже отсыпанном участке дополнительных исследований на радиационную безопасность совместно с Национальным ядерным центром Республики Казахстан. Поручения приостановить работы министерство не давало.

Теперь непонятно, сколько времени понадобиться специалистам, чтобы завершить новые исследования почвы. Депутаты просят заместителя премьер-министра Романа Скляра разобраться с этим вопросом и наказать виновных.

С. Султангереева