Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Бесплатные IT-курсы для школьников запустили в столице

AstanaTV
24.09.2021г. в 20:30
1444
Бесплатные IT-курсы для школьников запустили в столице

Бесплатные IT-курсы для детей до 18-ти лет запустили в Нур-Султане. Занятия будут проходить в столичном дворце школьников. Там открыли специальный центр креативных технологий. В нем желающие смогут обучиться веб-дизайну, программированию и в целом работе с цифровыми инструментами.  

Десятиклассник Азамат Наби с детства интересуется робототехникой. Даже занял призовое место в республиканском конкурсе. А недавно он увлекся программированием. Чтобы развивать свои навыки, школьник посещает центр «TANYM».

Азамат НАБИ, УЧЕНИК 10 КЛАССА:

Дети любят компьютерные игры, а здесь они могут играть и развиваться одновременно. Со временем мы сами начинаем создавать игры. Учимся писать коды, ставим эксперименты.

Платформа «TANYM» – это исключительно казахстанская разработка, отмечают организаторы. Ее создавали на протяжении года. В ней дети могут найти обучающие программы по самым разным направлениям в IT-сфере.
 
Азамат НАБИ, УЧЕНИК 10 КЛАССА:

Моя цель – совершенствоваться в IT-сфере и дальше. Б будущем я хочу внести вклад в развитие кибер безопасности нашей страны.

Обучение проходит на казахском и русском языках и разделено на три уровня сложности. При желании, ребенок может пройти лишь один курс и получить сертификат. По словам представителей центра, этот документ действует как в Казахстане, так и в других странах.  

Нартай АШИМ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «BILIMLAND»:

Тем детям, которые уже наиболее подготовлены, могут сдавать международную сертификацию и быть признанными. Эти сертификаты признаны во всем мире, в индустрии. Аналог тех языковых сертификатов, которые есть в языковых компетенциях, то же самое вот в цифровых технологиях.

Центр «TANYM» открыли при поддержке акимата города. На обучение здесь уже записано около ста человек. До конца учебного года планируется обучить тысячу столичных школьников.

А. Сабыр