Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Костанае прошла Международная конференция, посвященная юбилею Великого Просветителя

AstanaTV
29.09.2021г. в 20:30
1083
В Костанае прошла Международная конференция, посвященная юбилею Великого Просветителя

Наследие Ыбырая Алтынсарина и его педагогические принципы по сей день не утратили своей актуальности. Труды великого казахского просветителя должны быть включены в современную систему образования. За это высказались ученые и педагоги на научно-практической конференции в Костанае. В регионе проходят мероприятия, посвященные 30-летию Независимости Казахстана и 180-летию писателя.

В конференции участвуют и иностранные спикеры. Они высказали свое мнение по актуальным проблемам образования. Обсудили с казахстанскими коллегами и приоритеты педагогической науки. Мнения сходятся во многом, особенно, в вопросе сохранения главных идей великого просветителя.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Педагогические принципы и идеи Ыбырая Алтынсарина, несмотря на то, что им уже более сотни лет, мы отмечаем в этом году 180-летие Ыбырая Алтынсарина, тем не менее, они сегодня очень актуальны и готовы ответить на самые важные вопросы и в сегодняшней педагогике, сегодняшнем образовании.  

На встрече объявили имена победителей конкурса "Лучший педагог-2021". Им вручили награды и почетные грамоты от министра образования. Особое внимание - ветеранам педагогического труда.

Архимед МУХАМБЕТОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

В нашей стране много делается для учителя. Впервые статус педагога определен отдельным законом. В Костанайской области работает свыше 21 тысячи педагогов. По сравнению с прошлым учебным годом практически вдвое увеличилось число педагогов - модераторов, экспертов и исследователей.    

На награждение десятого по счету Республиканского конкурса прибыли 64 педагога со всех регионов Казахстана. Среди победителей – учитель географии Сарвар Кулметов.

Сарвар КУЛМЕТОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ-2021»:

В период пандемии я проводил телеуроки. Также я принимал участие в проекте магистерского часа. Кроме того, я подготовил учеников к Олимпиаде и ЕНТ. Думаю, я на личном примере показал свое мастерство.


Стоит отметить, что в области полностью решена проблема аварийных и трехсменных школ. До 2025 года планируют построить еще 13 новых учреждений на 7 640 мест.

А. Закумбаева