Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Траты чиновников и их семей будут проверять в Казахстане

AstanaTV
30.09.2021г. в 20:30
2883
Траты чиновников и их семей будут проверять в Казахстане

Траты чиновников и их семей будут проверять. В Казахстане на законодательном уровне решили бороться с отмыванием денег. Мажилис принял закон, согласно которому в стране создадут список не чистых на руку чиновников. А утверждать его будет сам президент. Поможет ли это искоренить коррупцию, сказать сложно. Сегодня на пленарном заседании нижней палаты удар держал новый министр экологии. Впервые попав в парламент, Сериккали Брекешев нарвался на холодный прием. Виной всему незнание им казахского языка. Репортаж Алины Бржановой.  

Государство будет контролировать все денежные операции чиновников и их родственников. Новый законопроект сегодня приняли в Мажилисе. Мера, по мнению разработчиков, поможет бороться с незаконным доходом и финансированием терроризма. Теперь публичные и должностные лица наравне с иностранцами будут подвергаться дополнительной проверке.

Сергей СИМОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Эта норма направлена на достижение финансовой прозрачности и возможного пресечения правонарушений, связанных с использованием вверенных полномочий политически значимыми должностными лицами.


Перечень таких лиц будет утверждаться президентом. Агентство по финансовому мониторингу будет вести персональный список этих лиц, членов их семей и близких родственников.

Сергей СИМОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Это и главы государств и правительств, старшие сотрудники правительства, судебные и военные, видные политические деятели, а также руководители государственных корпораций. Также там еще есть публичные личности политических партий.


И если этот законопроект вызвал однозначное одобрение, то документ по защите территорий Каспия стал поводом для споров. Новый министр экологии не смог ответить на вопросы депутатов. Видимо, Сериккали Брекешев от волнения забыл родной язык. Но его быстро привели в чувства

Сериккали БРЕКЕШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Я немного затрудняюсь ответить на государственном языке не из-за того, что я не знаю казахского языка, я просто не могу полностью сформулировать свои мысли. В этой связи хотел бы ответить на русском языке, если вы разрешите.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Вы приходите к нам в первый раз. Но депутат очень уместно сказал. Он задал вопрос на государственном языке, и в следующий раз, пожалуйста, отвечайте на вопрос на государственном языке. Вы пришли в парламент, вопрос был на казахском языке, и вы должны ответить на казахском языке. Да, вы обучались за рубежом, знаете иностранные языки, но вы министр, поэтому вы должны говорить на казахском языке.


Собравшись с мыслями, Брекешев все же пояснил, речь идет о ратификации протоколов о биоразнообразии морской среды и защите ее от загрязнений. Для этого введут регулярную оценку состояния вод и прибрежных районов, а также загрязнения вдоль береговой линии. При этом государства-участники конвенции должны будут облегчить доступ к этой информации. Депутаты отметили, важно, чтобы участие в мероприятиях по защите Каспия принимало и население.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Люди не должны метаться между государственными органами и недропользователями в поиске экологической информации. Обеспечить открытый доступ к ней – это прямая задача вашего министерства. Надо прекращать практику, когда только общественный резонанс заставляет некоторых чиновников услышать обеспокоенность общества состоянием экологии. Да и не только экологии.


Пока же, по словам спикера палаты, приоритет отдали нефтедобыче, а вопросы экологии отошли на второй план.

А. Бржанова